Нет новостей...

Виртуальная приемная СПбГУ Бесплатная юридическая консультация Центр экспертиз СПбГУ

Евразийский юридический журнал объявляет II творческий конкурс молодых ученых «Лукашукские чтения» на лучшие статьи по проблемам, тенденциям и перспективам современного международного права, приуроченный к 90-летию всемирно известного советского и российского ученого юриста-международника Игоря Ивановича Лукашука.

В конкурсе могут принять участие студенты, аспиранты, преподаватели вузов, сотрудники научных учреждений, молодые ученые и практики в возрасте до 35 лет. Работы принимаются до 15 апреля.

Приоритетные темы конкурса:

Влияние глобализации на развитие международного права.

Восстановление роли Устава ООН, принципов и норм международного права в поддержании международного мира и безопасности

Роль Совета Безопасности ООН в предотвращении военных конфликтов

Международное право о неприменении силы и угрозы силой

Международное право об упреждающей (превентивной) самообороне

Практика Международного Суда ООН: опыт, проблемы, современные тенденции

Международное право и международные (экономические и политические) отношения

Право международной ответственности

Взаимодействие международного и внутригосударственного права

Международные организации в условиях глобализации

О правах человека в контексте 60-летия принятия Пактов о правах человека

Международное право и свобода совести

На конкурс принимаются научные, научно-практические статьи, аналитические материалы по самым различным аспектам международного публичного права, по проблемам взаимодействия МПП и МЧП по результатам квалифицированного изучения трудов И.И. Лукашука. По итогам конкурса наиболее значимые из работ, с точки зрения глубины исследований творческого наследия юбиляра, будут вне очереди публиковаться в Евразийском юридическом журнале.

Требования к конкурсным работам и более подробную информацию о конкурсе Вы можете посмотреть здесь