entrance sb

Вы находитесь на новой версии сайта факультета международных отношений СПбГУ.

В СПбГУ пройдет 54-й конгресс Европейской ассоциации региональной науки

В СПбГУ пройдет 54-й конгресс Европейской ассоциации региональной науки: ведущие ученые обсудят развитие регионов Арктики, судьбу городов и мегаполисов

  С 26 по 29 августа в Санкт-Петербургском государственном университете на базе Смольнинского кампуса пройдет 54-й конгресс Европейской ассоциации региональной науки (ERSA) «Региональное развитие и глобализация: лучшие практики». Участниками мероприятия станут более 800 ведущих мировых экспертов в области региональной науки.

Общеевропейская группа национальных научных ассоциаций в сфере региональной науки ERSA является структурным подразделением Международной ассоциации региональной науки (RSAI). Члены организации – это 3500 ученых, политиков и исследователей, чьи научные интересы связаны с пространственной экономикой, планированием, региональным развитием и смежными вопросами. Ежегодные Конгрессы ERSA традиционно проводятся на базе ведущих университетов Европы.

Основная тема 54-го Конгресса, посвященного памяти экономиста, академика РАН А.Г. Гранберга – «Региональное развитие и глобализация: лучшие практики». Среди главных направлений работы Конгресса — возможные пути решения проблем современного развития арктических регионов в различных странах мира, стратегическое планирование и креативное развитие крупнейших городов мира на примере Санкт-Петербурга, региональная политика российских и зарубежных ресурсных корпораций. Также впервые вместе за одним столом соберется российская диаспора региональных ученых из Европы, Америки и Австралии.

В конгрессе примут участие ведущие специалисты по региональной науке из стран Западной и Центральной Европы, США, Канады, Китая, Японии, Австралии и др. Работа будет идти в рамках более чем 70 основных и специализированных секций. Также по предложениям участников и партнеров Конгресса будут проведены круглые столы. Основными темами дискуссий в рамках запланированных секций станут факторы регионального развития, роли сетей и сетевых конфигураций в современном региональном развитии, судьба моногородов периода советской индустриализации и будущее новых технополисов и наукоградов, городская регенерация и полицентричные системы расселения, пространственные аспекты рынка труда, а также многие другие вопросы регионального развития. Важное место в научной программе займет презентация доклада о социально-экономическом развитии Арктики, подготовленного по заказу Арктического совета.  

  • Просмотров: 21