entrance sb

Вы находитесь на новой версии сайта факультета международных отношений СПбГУ.

Таможенный союз: настоящее и будущее совместного развития Беларуси, России и Казахстана

Таможенный союз: настоящее и будущее совместного развития Беларуси, России и Казахстана

Новости России. На этой неделе в городе на Неве встретились главы Правительств стран-участниц Таможенного союза. Обсудить как будет развиваться объединение дальше. Пока политики в кабинетах говорили о будущем, жители Северной столицы на примерах демонстрировали союз трех в действии.

Оказывается, магазины с нашим акцентом пользуются неимоверной популярностью. Правда, таких белорусских магазинов в Петербурге 10. Это пока. В планах руководства сети на этот год еще столько же и огромный супермаркет. Отмечают, действительно почувствовали: Таможенный союз открыл товарам границы.

Александр Левушкин, исполнительный директор сети белорусских магазинов:
Сильно упростился вопрос доставки товаров, сильно удешевились товары и входные цены, закупочные, и, соответственно, наши продажные цены упали.

А вот доктор экономических наук Петербургского университета Николай Маратович Межевич уверен: над ассортиментом надо еще поработать. К примеру, в российских магазинах хотелось бы чаще видеть белорусские соленые огурцы.

Николай Межевич, доктор экономических наук Санкт-Петербургского государственного университета:
Мы настолько невнимательны к своему бизнесу, что позволяем нашим дальним соседям завоевывать свои ближние ниши. Предположим, у России нет сил или возможности выращивать свои соленые огурцы. Но рядом есть Беларусь. Давайте тогда обращаться к соседям.

Продовольственные войны на просторах «тройки», уверяет эксперты, в прошлом. Это явные преимущества Таможенного союза.

Николай Межевич, доктор экономических наук Санкт-Петербургского государственного университета:
В этих условиях белорусские товары, в том числе молочной промышленности, не могут быть запрещены или ограничены по каким-то формальным причинам.

Но терять бдительность не советуют, а наоборот – укреплять позиции. Упущенное сегодня время – торговое проигранное завтра.

Конкуренция будет только расти. К тому же через несколько недель Россия вступит в ВТО, сообщили в программе «Неделя» на СТВ.

Вадим Капусткин, экономический аналитик (Россия):
ВТО предполагает довольно серьезное снижение уровня защиты, соответственно, допуск иностранных товаров и услуг на рынке России сначала, а потенциально Беларуси и Казахстана, которые наверняка скоро присоединятся к ВТО.

Здесь партнерам помогут. По крайней мере, намерения отстаивать интересы Беларуси и Казахстана председатель российского Правительства Дмитрий Медведев подтвердил на встрече в Петербурге, гордо отметив: теперь все «в одной лодке».

Дмитрий Медведев, председатель Правительства Российской Федерации:
Таможенный союз ускорил присоединение наших стран к этой организации. Важной, но создающей, конечно, для наших экономик свои довольно серьезные проблемы, глобальные преимущества и текущие сложности. Мы в любом случае будем оказывать нашим партнерам всяческое содействие на переговорном треке при вступлении в ВТО.

Чтобы на мировом торговом пространстве одержать уверенную торговую победу, стороны разработали совместную стратегию.

Игорь Грецкий, доцент кафедры международный отношений Санкт-Петербургского государственного университета:
Это привлечение технологий в те сферы и отрасли, которые нуждаются реструктуризации, которые ставят перед собой задачу завоевания новых рынков, расширения экспортных возможностей.

Так, российская компания рассматривает возможность создания совместных предприятий по производству автокомпонентов с «БелАЗом». Еще один возможный проект – автомобильный холдинг «МАЗ-КАМАЗ». Стороны готовы к диалогу, сообщили в программе «Неделя» на СТВ.

 

Подробнее >>

  • Просмотров: 11