Лента Событий

X российско-китайская академическая встреча «Двухстороннее и многостороннее межрегиональное взаимодействие в Арктике»

Мероприятие состоится: 06.09.2021

российско-китайская академическая встреча «Двухстороннее и многостороннее межрегиональное взаимодействие в Арктике» пройдет 6 сентября 2021 года.

Санкт-Петербургский государственный университет в рамках организации публичных мероприятий «Арктическая политика в XXI веке» с 2009 года инициирует ряд международных встреч по арктической тематике. В том числе ученые кафедры мировой политики Санкт-Петербургского государственного университета и Института права и общественного управления Океанического университета Китая (Циндао) по инициативе профессора Океанического университета Китая Го Пейцинга и доцента Санкт-Петербургского государственного университета Надежды Харлампьевой в 2011 г. начали изучать вопросы российско-китайского международного взаимодействия в Арктике.

22 мая 2018 года между Санкт-Петербургским государственным университетом и Океаническим университетом Китая (Циндао) подписано Рамочное соглашение о сотрудничестве.

Ежегодный академический российско-китайский семинар по изучению международного взаимодействия в Арктике организуется в Китае и в России попеременно.

Участники семинара собирались в Китае: в Циндао — 2012 г., 2014 г., 2016 г., 2018 г., в Гуанчжоу — в 2019 г., онлайн в 2020 г., в России — в Санкт-Петербурге — 2013 г., 2015 г., в Москве — 2017 г., в Якутске — в 2019 г. в рамках международного Северного форума устойчивого развития, организованного международной организацией северных регионов «Северный Форум», состоящей из 14 субнациональных регионов и муниципалитетов 5 стран.

Целью Десятой юбилейной российско-китайской академической встречи является обмен мнениями о дальнейших путях межрегионального взаимодействия по вопросам двустороннего и многостороннего сотрудничества в Арктике.