entrance sb

Вы находитесь на новой версии сайта факультета международных отношений СПбГУ.

Совместная программа СПбГУ и DAAD "Дмитрий Менделеев"

Совместная программа СПбГУ и DAAD "Дмитрий Менделеев" Печать E-mail

Санкт-Петербургский государственный университет и Германская служба академических обменов (DAAD) объявляют конкурс на финансовую поддержку в 2012/2013 учебном году научно-исследовательских стажировок аспирантов, молодых преподавателей и научных сотрудников СПбГУ в немецких вузах и научно-исследовательских учреждениях в рамках совместной программы «Дмитрий Менделеев».

Целевая группа:

    «А» Аспиранты СПбГУ очной бюджетной формы обучения (вплоть до окончания срока стажировки), имеющие квалификацию специалиста или степень магистра;

    «В» Научно-педагогические работники СПбГУ в возрасте до 45 лет (на момент объявления конкурса), имеющие степень кандидата или доктора наук.

    Основные условия:

  «А» «В»
  Аспиранты Научно-педагогические работники
Количество предоставляемых грантов не более 10 не более 10
Продолжительность стажировки от 1 до 6 месяцев от 1 до 3 месяцев
Начало стажировки (не ранее чем) 01.10.2012 15.09.2012
Окончание стажировки (не позднее чем) 31.03.2013 15.12.2012

Максимальный объем выплат по одной стажировке, евро

Из них:

  • Ежемесячная выплата с учетом медицинской страховки, евро
  • Единовременная выплата на транспортные расходы, евро

 

6 685

 

 

1 060

325

5 845

 

 

1 840

325

Срок приема документов с 18 июля по 30 ноября 2011 года
Объявление победителей конкурса после 17 марта 2012 года
 
Соискатели должны владеть немецким или английским языком в объеме, достаточном для общения с немецкими коллегами по научной тематике
Если соискатель уже находятся в Германии на момент начала стажировки, то срок его пребывания в Германии к этому моменту не должен превышать двух лет
 
Состав заявки:
  1. Бланк заявки СПбГУ (на русском языке) – заполняется и распечатывается из ИАС НИД СПбГУ (https://ias.csr.spbu.ru);
  2. Список научных публикаций (на русском языке) – формируется вместе с бланком заявки в ИАС НИД СПбГУ на основании данных раздела «Мои публикации»;
  3. Бланк заявки DAAD с приклеенной фотографией (на немецком или английском языке) – заполняется и распечатывается с сайта DAAD (http://www.daad.ru/online.htm);
  4. Автобиография в табличной форме (на немецком или английском языке);
  5. Список научных публикаций (на немецком или английском языке);
  6. Развернутый план научно-исследовательской работы (на немецком или английском языке) – 2-3 страницы (к плану на немецком языке приложить перевод на русский);
  7. Рекомендация научного руководителя (для целевой группы «А») или руководителя структурного подразделения СПбГУ (для целевой группы «В») с подписью руководителя (на русском языке с переводом на немецкий или английский язык);
  8. Приглашение от немецкого профессора с указанием сроков стажировки, соответствующих условиям конкурса, и подтверждением согласия на научное руководство конкретным научным проектом. Приглашение должно быть написано на официальном бланке организации (с адресом, телефоном, факсом, электронной почтой) с подписью немецкого ученого и печатью организации. Допускается представлять факсимильную копию или распечатку отсканированного оригинала.
  9. Копии документов об образовании, заверенные подписью Проректора по научной работе и печатью СПбГУ: диплома о высшем образовании вместе с приложением к диплому с результатами промежуточных и итоговых экзаменов (для целевой группы «А») или диплома кандидата / доктора наук (для целевой группы «В»).
  10. Перевод содержания документов об образовании на немецкий или английский язык, заверенный подписью Проректора по научной работе и печатью СПбГУ.
  11. Только для целевой группы «А»: Документ, подтверждающий владение немецким или английским языком – любой сертификат международного образца или справка DAAD (http://www.daad.ru/spr_z.pdf), заполненная университетским преподавателем соответствующего иностранного языка.
  12. Адресный листок с указанием на русском и немецком или английском языке ФИО, полного (с индексом) почтового адреса соискателя, контактных телефонов (с кодом города) и действующего (личного) адреса электронной почты.
Порядок подачи заявок

Для участия в конкурсе необходимо представить три комплекта документов (два комплекта можно скопировать с 1-го комплекта-оригинала, документы не скреплять и не сшивать). Каждый из комплектов должен включать все документы заявки (кроме Адресного листка), разложенные в том порядке, в котором они перечислены в разделе 3 настоящего Объявления. Адресный листок вкладывается между первым и вторым комплектами.

Все три комплекта документов, вложенные в один конверт с пометкой «Программа СПбГУ – DAAD «Дмитрий Менделеев», должны быть в сроки, указанные в разделе 2 настоящего Объявления, переданы в Московское представительство DAAD (см. http://www.daad.ru/?m=6.2&seite=6_2_1).

Об итогах конкурсного отбора соискателям будет сообщено в письменном виде.

 
Контактная информация

По вопросам организации и проведения конкурса: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , 7 (812) 324 0888.

По вопросам регистрации в ИАС НИД СПбГУ: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , 7 (812) 326 4940.

Куратор программы со стороны СПбГУ: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Куратор программы со стороны DAAD: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

 
Порядок командирования и форма отчетности

Порядок направления на стажировку победителей конкурса и требования к отчету о прохождении стажировки будут опубликованы на сайте СПбГУ (http://ifea.spbu.ru/daad) после подведения итогов конкурсного отбора.

Нормативные документы

Приказ об объявлении конкурса



Подробнее...
  • Просмотров: 12