entrance sb

Вы находитесь на новой версии сайта факультета международных отношений СПбГУ.

Итоги Петербургского международного экономического форума

Итоги Петербургского международного экономического форума

Мнения экспертов и оппозиции

Концерт Стинга приурочен к открытию XV Петербургского международного экономического форума. Группа молодых петербургских анархистов отретушировала плакат, заменив слово «форум» на слово «фарс». Как на русском, так и на английском языке.


Согласно официальным данным, во время предыдущего, XIV Петербургского международного экономического форума было заключено контрактов на 5 млрд евро. Финансовые итоги только что закончившегося форума еще подводятся, пока лишь известно, что город, принимавший встречу промышленников и финансистов из 70 государств мира, получит инвестиции на 97 миллиардов рублей.

«Форум буксует на месте»

Эксперты, с которыми удалось побеседовать корреспонденту «Голоса Америки» оценивают форум довольно сдержанно. К примеру, доцент факультета международных отношений СПбГУ Дмитрий Евстафьев, считает, что XV ПМЭФ был более политическим, чем непосредственно экономическим. «Программные заявления этого форума расцениваются как политические платформы перед выборами, которые должны состояться в марте следующего года», указывает он. Более того, считает Дмитрий Евстафьев, эти заявления не воплощаются в жизнь. «Если бы президент РФ, министры или главы российских и зарубежных корпораций рассказали о том, что уже сделано, и какой этот дает импульс для нового развития, это было бы одно дело. Но звучат, в основном намерения, которые не выливаются в конкретные действия». Еще хуже, по мнению Дмитрия Евстафьева, что люди и не ожидают выполнения обещаний и ко всем подобным заявлениям относятся весьма скептично.

Кроме того, эксперт считает, что экономика России переживает не самое лучшее время. «Несмотря на то, что, по инерции, сохраняется определенный экономический рост, мотором этого процесса остается рост цен на энергоресурсы, которыми богата наша страна», – подчеркивает Дмитрий Евстафьев. И добавляет, что остальной российский бизнес испытывает серьезные проблемы, связанные, прежде всего, с сохранением высокого уровня коррупции и непрекращающимся оттоком российского капитала на Запад.

Редактор отдела экономики журнала “The New Times” Дмитрий Докучаев говорит, что у него есть ощущение, будто в последние годы Форум буксует на месте. «Если раньше от него ждали каких-то прорывов – и идейных, и инвестиционных, – и это действительно была площадка для обмена мнениями с не последними представителями политического и экономического мирового сообщества, то сейчас этот драйв уходит», –констатирует эксперт.

Проблема, считает Дмитрий Докучаев, в самой России. Интерес к Форуму гаснет, как и ко всей российской экономике, которая, на его взгляд, все больше уходит «на обочину мировых процессов». Если до кризиса экономика России при всех издержках росла неплохими темпами, то сейчас Россия подошла к Форуму с мощным оттоком капитала – по 6-8 миллиардов долларов в месяц – и с весьма низкими темпами экономического роста. И от негативных факторов российскую экономику не спасает даже сверхвысокая цена на нефть.



Подробнее...
  • Просмотров: 10