Виртуальная приемная СПбГУ Бесплатная юридическая консультация Центр экспертиз СПбГУ Сведения о СПбГУ Ассоциация выпускников СПбГУ

Лента Событий

Онлайн-дискуссия с автором книги «Дерзость. Как Германия ставит под угрозу свою репутацию у русских» А.Раром

Мероприятие состоится: 09.03.2021

9 марта 2021 года в 18:30 на платформе Zoom состоится чтение из новой книги политолога Александра Рара «Дерзость. Как Германия ставит под угрозу свою репутацию у русских». После чтений Алексей Юсупов ведет онлайн-дискуссию с автором книги.

О книге

На семи симптоматических примерах Александр Рар рассматривает, что происходит в людях, в политике и бизнесе, что происходит среди ответственных лиц и простых людей в России: что и как они думают о Германии и немцах? Откуда происходит растущее отчуждение? От кого исходит это отчуждение, куда оно ведет? Автор не стесняется эмоций и четких слов, он с тревогой и печалью прощупывает глубоко нарушенные отношения, которые в настоящее время имеют мало шансов на улучшение. Он сам вовлечен в этот процесс с обеих сторон. Как советник немецкого правительства он разработал анализы и концепции; как русский он продемонстрировал понимание российских политических мер. Он заинтересован в доверительных отношениях между двумя странами и считает, что это возможно.

Об авторе

Александр Рар родился в Тайбэе в 1959 году. Он историк Восточной Европы, политолог, публицист и один из ведущих немецких экспертов по России. С 1982 года работал сначала аналитиком на Радио «Свобода», а затем в течение 18 лет — в немецком Совете по международным отношениям. С 2004 по 2015 год он входил в руководящий комитет «Петербургского диалога», а с 2012 года является программным директором Германо-Российского форума, одновременно работая консультантом по вопросам управления в частном секторе. Он является автором нескольких нехудожественных книг, а также романа «2054 — Код Путина» и мемуаров «8 мая. История одного дня». Рар награжден орденом за заслуги перед Федеративной Республикой Германии.