Лента Событий

Международная организация Франкофонии: история и перспективы

Мероприятие состоится: 20.03.2021

20 марта 2021 г. в 11:10 в СПбГУ состоится Х ежегодная международная научная конференция «Международная организация Франкофонии: история и перспективы». Мероприятие пройдет в онлайн-формате.

Рабочие языки — русский и французский.

Для участия необходима предварительная регистрация.

Программа

Координаторы и модераторы: доценты СПбГУ Иванников Игорь Владимирович, Чернов Игорь Вячеславович.

Вступительное слово:

• Новикова Ирина Николаевна, профессор, декан ФМО СПбГУ
  • Рубинский Юрий Ильич, профессор, руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН, советник I класса
  • Юберлан Мари, Консул Генерального консульства Королевства Бельгии
  • Пахоруков Константин Игоревич, второй секретарь, отдел Франции Первого Европейского департамента МИД РФ
  • Барышников Дмитрий Николаевич, заместитель декана ФМО СПбГУ, заведующий кафедрой мировой политики

Выступления:

1 часть. Франкофония: история и современность

• Сливански Паскаль, Генеральный Консул Франции в Санкт-Петербурге, директор Французского института в России — представительство в Санкт-Петербурге: «Франция и Франкофония»
  • Turpin Frederic, professeur de relations internationales et d’histoire contemporaine à l’université de Savoie (Chambéry): «La création de la francophonie multilatérale et son évolution (1970–1990)»
  • Агеева Вера Дмитриевна, доцент кафедры политических исследований, ВШЭ: «Перспективы Франкофонии в XXI веке»
  • Добронравин Николай Александрович, профессор ФМО СПбГУ: «Статус французского языка в современном мире (на примере стран Африки)»
  • Сорока Кристина, студентка ФМО СПбГУ: «Французский язык в европейских институтах и европейском праве»

2 часть. Франкофония в социально-экономической и образовательной практике

• Горохов Александр Феликсович, к.э.н., коммерческий директор, Пассажирский порт Санкт-Петербург Морской фасад: «Франкофония и экономика»
  • Балудина Анастасия, руководитель Кампюс Франс в Санкт-Петербурге, Французский институт в России — представительство в Санкт-Петербурге: «Высшее образование во Франции: возможности и перспективы»
  • Niyonkuru Leonidas, Laureat de Vrije Universiteit Brussel (VUB) (Бельгия): «Contribution de la Francophonie dans le developpement des technologie de l’information dans les etablissements de l’enseignement superieur en Afrique francophone»
  • Васильева Елена Васильевна, профессор, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, директор Центра международных процессов и исследований СПбГЭУ: «Опыт российско-французского сотрудничества в развитии социального предпринимательства по модели spin-off»
  • Евстафьев Дмитрий Сергеевич, доцент ФМО СПбГУ: «Что препятствует дальнейшему распространению французского языка в мире? Взгляд экономиста»

3 часть. Франкофония: проблемы и возможности

• Pratx Philippe, Master en Français Langue Étrangère (Колумбия): «Centralisme français et langues régionales: un côté obscur de la Francophonie»
  • Чихачев Алексей Юрьевич, эксперт Российского совета по международным делам, преподаватель ФМО СПбГУ: «Парижский консенсус»
  • Кацы Дмитрий Васильевич, к.и.н.: «Опыт Франкофонии и современная Украина»
  • Машина Валерия, студентка ФМО СПбГУ: «Социальные сети Международной Организации Франкофонии: новый инструмент продвижения принципов организации»
  • Чернов Сергей, Решетников Иван, студенты факультета политологии и мировой политики ВШЭ: «Международные спортивные соревнования в рамках Франкофонии как инструмент мягкой силы»
  • Штанько Дарья, студентка ФМО СПбГУ: «Национальные диаспоры Франции»
  • Ахунзянова Гульдар, студентка ФМО СПбГУ: «Феномен Франкофонии в репрезентации постколониальных исследований»
  • Габриэлян Максим, студент ФМО СПбГУ: «Латиноамериканское направление деятельности Международной Организации Франкофонии»
  • Гудалов Николай Николаевич, доцент ФМО СПбГУ, Чернов Игорь Вячеславович, доцент ФМО СПбГУ: «Деятельность МОФ: политический реализм, идеализм или конструктивизм?»
  • Иванников Игорь Владимирович, доцент ФМО СПбГУ: «Франкофония и ЕС в контексте Брексита»