Виртуальная приемная СПбГУ Бесплатная юридическая консультация Центр экспертиз СПбГУ Сведения о СПбГУ Ассоциация выпускников СПбГУ

Лента Событий

СПбГУ представит выставку «Владимир и Вера Набоковы. Ко Дню всех влюбленных»

Мероприятие состоится: 12.02.2021 - 01.03.2021

12 февраля в Музее В.В. Набокова Санкт-Петербургского государственного университета начнет работу выставка «Владимир и Вера Набоковы. Ко Дню всех влюбленных». Экспозиция, в которую входят редкие фотографии и книги, расскажет об удивительных отношениях супругов и пережитых ими взлетах и падениях.

Вера и Владимир Набоковы прожили в браке более 50 лет. Они познакомились в 1923 году в Берлине и сразу осознали, что их встреча была предопределена судьбой. На протяжении всей совместной жизни Вера всегда была опорой для супруга, вдохновляла и подталкивала его к новым творческим совершениям. Владимир, в свою очередь по-настоящему дороживший «своим счастьем», был надежным спутником для Веры вплоть до конца своих дней.

Из письма писателя Вере (1923 год): «Как мне объяснить тебе, мое счастье, мое золотое, изумительное счастье, насколько я весь твой — со всеми моими воспоминаниями, стихами, порывами, внутренними вихрями? Объяснить — что слова не могу написать без того, чтобы не слышать, как произнесешь ты его, и мелочи прожитой не могу вспомнить без сожаленья — такого острого! — что вот мы не вместе прожили ее, будь она самое, самое личное, непередаваемое, а не то просто закат какой-нибудь, на повороте дороги, — понимаешь ли, мое счастье?»

После смерти мужа на Веру легли заботы по распоряжению его наследием, проверке публикацией и переводов. В том числе она самостоятельно перевела на русский язык роман Pale Fire под названием «Бледный огонь». Узнать другие подробности этой трогательной истории любви все желающие смогут на выставке «Владимир и Вера Набоковы. Ко Дню всех влюбленных».

Выставка продлится с 12 февраля по 1 марта 2021 года.

Адрес Музея В.В. Набокова СПбГУ: Санкт-Петербург, Большая Морская, 47.

Часы работы:

• Понедельник, вторник, четверг: 10:00–17:00.
  • Среда, пятница: 10:00–20:00.
  • Суббота: 12:00–20:00.

Последний четверг каждого месяца — санитарный день.