entrance sb

Вы находитесь на новой версии сайта факультета международных отношений СПбГУ.

Ватаняр Ягья: "США нужно было сообщение о смерти бен Ладена для поднятия престижа в мире"

Ватаняр Ягья: "США нужно было сообщение о смерти бен Ладена для поднятия престижа в мире"

Террористическая группировка "Аль-Каида" разместила на ряде исламистских сайтов последнее аудиообращение Усамы бен Ладена. В своем предсмертном обращении бен Ладен приветствует перевороты и волнения, которые охватили ряд арабских стран в последние несколько месяцев, а также выражает удовлетворение победой революций, свергнувших правящие режимы в Тунисе и Египте.
Профессор кафедры мировой политики факультета международных отношений СПБГУ, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Ватаняр Ягья в интервью «Голосу России» не исключает, что обращение бен Ладена может быть сфабриковано американскими спецслужбами:
«Во-первых, в Соединенных Штатах Америки уже разворачивается предвыборная кампания по избранию будущего президента этой страны. И самым главным инициатором этой кампании выступает Барак Обама. Как известно, сейчас, после его личного сообщения о гибели Усамы бен Ладена, его рейтинг в стране поднялся до 60 процентов. Такого у него не было уже давным-давно. И думаю, что когда сейчас появляются соответствующие комментарии, его рейтинг поднимается еще выше.
Соединенные Штаты Америки завязли в трех военных кампаниях - в Ираке, в Афганистане и в Ливии. Ни одна из задач, поставленных перед американскими военными, перед силами НАТО, не выполнена до сих пор. И поэтому нужен был какой-то дополнительный новый импульс для поднятия престижа Соединенных Штатов Америки в мире в целом. Ориентация на США во многих странах снизилась. И поэтому эта информация появилась. Есть различные точки зрения, что бен Ладена убили год тому назад, что его вообще не существует, а просто вновь опять возродился интерес для национальных целей США в мире, и так далее.
- Можно предположить, что выступление бен Ладена как-то сфабриковано, что оно подстроено спецслужбами США?
- Я уже в настоящее время ничему не удивлюсь. Соединенные Штаты Америки завязли в трех войнах, и выбраться оттуда им никак не удается в ближайшее время. Думаю, что без признания своего поражения им не уйти оттуда. И, вот, нужен был какой-то всплеск эмоций, подтверждение того, что они что-то сделали, добились успехов».

 

  • Просмотров: 16