entrance sb

Вы находитесь на новой версии сайта факультета международных отношений СПбГУ.

Владимир Чуров об идеальном избирателе

5 апреля на факультете международных отношений Санкт-Петербургского государственного Университета прошла лекция председателя Центральной избирательной комиссии России Владимира Евгеньевича Чурова.

Чуров встречается со студентами факультета уже не в первый раз и сразу же пригласил участников радикальных политических движений пересесть поближе, чтобы удобнее было общаться. Также он рассказал, что студент, задававший на прошлой встрече вопросы по поводу ситуации с выборами в Дагестане, был приглашен участвовать в делегации ЦИКа на последних выборах в этой республике.

В самой лекции председатель ЦИК сосредоточился на десяти принципах, соблюдение которых позволяет считать избирательную систему совершенной. Оказалось, что совершенства достичь практически нереально, но российская система — едва ли не самая близкая к идеалу в мире. Также Владимир Чуров отметил, что выбор, который делает избиратель, в большой мере навязан ему средствами массовой информации, а идеальный избиратель — восемнадцатилетний подросток, выращенный в глухой комнате без всяких средств коммуникации, приведенный с завязанными глазами на участок для голосования.

Вопросы слушателей по завершении лекции на этот раз не отличались остротой и по большинству из них Владимир Чуров отсылал на обновленный сайт ЦИК, где собрана вся статистическая информация и даже можно вживую наблюдать за заседаниями комиссии.

Источник: соб. инф.



Подробнее...
  • Просмотров: 6