entrance sb

Вы находитесь на новой версии сайта факультета международных отношений СПбГУ.

«Стамбул без греков – это не Стамбул»

«Православных в Турции, к сожалению, очень мало. По словам отца Досифея Анагностопулоса, который является заместителем Константинопольского Патриарха по общению с прессой, православных греков в Турции всего 4 тысячи человек. Из них активно посещают Церковь около 1200 человек. Проживают они только в Стамбуле и на островах Имврос и Тенедос. Как раз на острове Имврос родился нынешний Константинопольский Патриарх Варфоломей», - заявил в интревью «Русской народной линии» ведущий аналитик Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока, доцент факультета международных отношений СПбГУ, кандидат исторических наук Александр Сотниченко, комментируя решение турецкого суда, предписывающее Константинопольской Православной Церкви закрыть свои школы в Стамбуле.

«Националистическая политика турецкого правительства, продолжавшаяся с 1920-х по 1980-е годы, вела к выдавливанию греков с этих территорий. В Стамбуле неоднократно происходили греческие погромы. Самый серьезный из них, который и повлиял на массовый выезд греков из Стамбула, произошел в 1956 году. До погрома греков в этом городе было достаточно много. Лозунгом националистов был тогда девиз "Турция для турок". В 1970-е годы была закрыта знаменитая православная гимназия на Принцевых островах и сейчас, например, в Стамбуле существует порядка 100 церквей, которые фактически не могут найти достаточное количество прихожан, чтобы себя обеспечить. Так что отток греков из Турции - это действительно большая проблема», - отметил ученый.

В связи с этим, продолжил тюрколог, «позицию турецких властей отчасти можно понять, поскольку греческие школы, которые сейчас есть в Стамбуле, не то что не могут дать полноценное образование, но и набрать нужного количества учеников». «Многие греки своих детей отправляют учиться в турецкие школы или в Грецию, так как в греческих школах Турции не хватает педагогических кадров».

«При этом греки Стамбула являются уникальным меньшинством, которое осталось ещё со времен Византийской империи, и без греков Стамбул - это не Стамбул. При нынешнем турецком правительстве, которое открещивается от любых видов национализма и имеет неплохие отношения с Патриархом Константинопольским, греки могли бы на международном уровне поднять эту проблему. Но не в смысле критики политики Турции, а как обращение к грекам, которые выехали из Константинополя в различные страны, чтобы они возвращались, чтобы их в этом начинании турецкое правительство поддержало. Важно восстановить в Константинополе греческую историческую общину, чтобы не потерять этот реликт времен Византии, который искусственно был практически удален из Турции в XX веке, в период правления националистов. Можно попробовать попытаться решить эту проблему в рамках ЕС. Тем более, что Греция сейчас находится в глубочайшем кризисе. Экономическое положение в Турции гораздо лучше, чем в Греции, на чем можно было бы сыграть. И, как мне кажется, турецкое правительство вполне может этот проект поддержать», - заключил Александр Сотниченко.



Подробнее...
  • Просмотров: 16