Виртуальная приемная СПбГУ Бесплатная юридическая консультация Центр экспертиз СПбГУ Сведения о СПбГУ Ассоциация выпускников СПбГУ

Лента Событий

Международный круглый стол «100-летие Русского исхода: русское зарубежье в Турции»

Мероприятие состоится: 31.10.2020

31 октября 2020 года в 11:00 состоится международный круглый стол «100-летие Русского исхода: русское зарубежье в Турции». Мероприятие организовано Санкт-Петербургским обществом научных и культурных связей с Турцией совместно с Центром евразийских исследований СПбГУ.

Место проведения: Чесменский дворец, ул. Гастелло 15.

Предполагается широкое обсуждение причин и последствий Русского исхода, а также судеб русской эмиграции в Турции, ее значение для развития культуры, науки и общественной жизни в Турции. Среди приглашенных видные турецкие историки из четырёх университетов Турции, московские и петербургские востоковеды, потомки русских эмигрантов. Особую ценность представляют новые архивные документы, выявленные российскими и турецкими исследователями в последнее время.

В работе Международного круглого стола принимают участие также представители МИД РФ, дипломаты Генконсульства Турции в Санкт-Петербурге, сотрудники российских архивов, российские и турецкие студенты.