entrance sb

Вы находитесь на новой версии сайта факультета международных отношений СПбГУ.

100 TB

 

Главной темой информационных агентств мира по-прежнему остается ситуация на африканском континенте. Сегодня из охваченной беспорядками Ливии эвакуировали последних петербуржцев. Паром «Святой Стефан» уже покинул порт Рас-Лануф. На борту 397 человек, в том числе 126 россиян – часть из них сотрудники российских железных дорог.

В Африке российские специалисты занимались строительством дорог, а также работали на энерго-металлургическом комплексе компании «Русал». Другой коммерческий интерес России – военно-технической сфера, или иначе торговля оружием. Кстати, после того как совет безопасности ООН ввел санкции на поставку вооружений для режима Каддафи, потери России могут составить от 2 до 4 миллиардов долларов. Впрочем, некоторые эксперты считают, что зависимость российской экономики от ситуации в Ливии слишком преувеличена.

Николай Межевич, профессор, доктор экономических наук:

«Мы имели отношения в 90-е годы, когда снабжали этот режим оружием. Но это был обычный бизнес. Каких-то крупных бизнес-партнерств у нас с Ливией не было».

Революции и антиправительственные выступления в Египте, Тунисе, Бахрейне, Йемене и других странах арабского мира начались в январе этого года. По мнению политологов, у этого политического кризиса есть серьезные причины.

Константин Худолей, декан факультета международных отношений СПбГУ, доктор исторических наук:

«Раздробленность и расслоение общества между богатыми и бедными очень большая. Второе – коррупция, которая полностью пронизывала эти страны, и третий момент – усталость от режимов, которые правили этими странами. Мубарак – 30 лет, Муамар – 40 лет и так далее».

Хуже всего сейчас ситуация в Ливии. Она практически находится на грани гражданской войны. Кстати, эта страна вместе с Нигерией и Анголой является поставщиком африканской нефти в Европу и естественно это привело к очередному витку роста цен на нефть.

Николай Межевич, профессор, доктор экономических наук:

«Европейцы долгое время слабым звеном в цепи энергоносителей считали Россию с Украиной, вспоминая газовые сюжеты. Но сейчас энергоснабжение Европы под вопросом именно из-за ситуации в Ливии, а это и нефть, и газ».

Сегодня народные волнения докатились и до столицы Ливии. Около 400 человек собрались в Триполи на митинг. Люди потребовали отставки Муамара Каддафи. После чего, на площади появились вооруженные люди в зеленых повязках и открыли стрельбу в воздух, пытаясь разогнать демонстрацию. О раненых и пострадавших пока ничего не сообщается.

подробности ...

  • Просмотров: 10