entrance sb

Вы находитесь на новой версии сайта факультета международных отношений СПбГУ.

Коммерсантъ

Вчера порт Усть-Луга принял первый в России океанский автомобилевоз. Ранее суда такого класса до российских портов не доходили — не позволяла их осадка. Теперь грузоотправители смогут сэкономить до 7% стоимости транспортировки за счет того, что океанские суда будут ходить в Усть-Лугу напрямую, без заходов в транзитные порты Балтики. Следующей весной океанские рейсы в Усть-Лугу станут постоянными, причем судозаходы будут осуществлять не только автопроизводители. Эксперты оценивают подобное изменение логистической схемы поставки импорта в Россию положительно как с экономической, так и с политической точки зрения.

Вчера многопрофильный перегрузочный комплекс (МПК) "Юг-2", расположенный в южном районе порта Усть-Луга, принял океанский лайнер Grand Mercury. Судно, прибывшее из Кореи, привезло более 3 тыс. автомобилей Hyundai. Терминал, запущенный летом 2008 года, впервые принял судно такого класса, два года ушло на переговоры с грузоотправителем. Следует отметить, что плавсредство такого класса пришло впервые не только в Усть-Лугу, но и в Россию: другие порты страны не могут принимать суда такого класса в силу технических характеристик. До этого суда подобных размеров доходили до ближайших к стране портов, где привезенная продукция отправлялась в РФ либо фидерными судами, либо автомобильным или железнодорожным транспортом.

Длина Grand Mercury составляет 200 м, ширина — 33 м, грузовместимость — 5560 автомобилей, осадка — 8,35 м. Сейчас на "Юге-2" глубина составляет 12 м, а в перспективе, как и во всем южном районе, сможет достигнуть 16 м, в северном — до 17,5 м. Время проведения работ зависит от грузооборотов, заявляемых терминалами, расположенными на территории порта.

Как обещают в "Компании "Усть-Луга"", управляющей развитием портовой территории, до конца года в порт придет еще как минимум один океанский автомобилевоз. Весной 2011 года, когда новая логистическая схема будет отработана, океанские рейсы станут регулярными. На сегодняшний день в Усть-Луге уже определились с первым постоянным океанским грузоотправителем, которым является один из автопроизводителей. Сейчас компания ведет переговоры с другими потенциальными отправителями грузов в Усть-Лугу через океан. Как сообщают в "Компании "Усть-Луга"", к их числу относятся не только производители автомобильной продукции.

Николай Межевич, директор Центра трансграничных исследований факультета международных отношений СПбГУ, расценивает подобное изменение в логистической схеме поставки импортных товаров в Россию положительно. "Прямые заходы судов в Усть-Лугу сделают транспортировку для отправителей дешевле на 5-7 процентов, что, в конечном итоге, скажется на конечном потребителе. Также это сократит время доставки продукции, например, из Рижского порта — на сутки. В целом это первый шаг к экспортной и импортной транзитной независимости России от соседних портов, а также к безопасности поставок. Какими бы ни были хорошими наши соседи по дому, мы же не ходим к ним смотреть телевизор: гораздо приятнее и проще иметь свой", — проводит параллель господин Межевич.

Нина Одинг, начальник исследовательского отдела Леонтьевского центра, занимающегося социально-экономическими исследованиями, прогнозирует, что преимущества по стоимости и времени транспортировки позволит Усть-Луге увеличить грузооборот порта не менее чем вдвое в ближайшие годы. "Усть-лужский порт в первую очередь оттянет потоки у финских портов и Большого порта Санкт-Петербурга, поскольку он более современный и имеет много возможностей для дальнейшего развития. Велика вероятность, что океанские лайнеры будут привозить в Усть-Лугу и контейнеры, которыми можно возить практически все", — говорит госпожа Одинг. По ее мнению, прямые заходы океанских лайнеров в Усть-Лугу решат для бизнеса вопросы стояния автотранспорта в многочасовых пробках на границах с Финляндией.



Подробнее...
  • Просмотров: 4