entrance sb

Вы находитесь на новой версии сайта факультета международных отношений СПбГУ.

Деловой Петербург

Несмотря на интенсивность обучения, большинство студентов во время учебы в магистратуре или докторантуре за рубежом стараются получить профессиональный опыт.
Визовое законодательство в некоторых странах ограничивает возможности иностранных студентов работать. Например, в странах ЕЭС это не более 20 часов во время семестра и полный рабочий день на каникулах. А в США — не более 20 часов и причем только на территории университета.

Если иностранный студент захочет работать вне университетских стен, ему понадобятся веские доказательства для этого, например, сложно разрешимые финансовые проблемы.
 

"Поступив в магистратуру, уже очень хочется применить знания на практике, узнать, насколько ты пригоден в профессиональном плане и правильно ли ты себе представляешь ту область, в которой хотел бы работать", — комментирует студентка факультета международных отношений СПбГУ, проходящая сейчас практику в Вашингтонском центре стажировок по стипендии "Форд Моторс", Елена Ярманова.

Стажировки могут длиться от нескольких недель до нескольких месяцев. На одни из них специально набирают стажеров, это так называемые graduate programs, другие менее формализованные — студенты просто помогают в ежедневной работе сотрудникам компании.

Вид стажировки во многом зависит от компании. "Мы будем работать максимум 35 часов в неделю, — рассказывает Елена. — Одно из заданий на развитие лидерских качеств — интервью, в рамках которого стажер должен договориться о встрече с человеком, который является для него примером для подражания или успешен в том, что интересно студенту. Также программа включает в себя обязательную разработку проекта гражданской ответственности. Мы должны будем получить наибольшее количество информации об определенной проблеме, а также поучаствовать в ее разрешении".

У Вероники Соколовой, работавшей на консалтинговом проекте L"Oreal в Париже во время обучения во французской школе управления HEC Paris, другой опыт: "Официально на проект выделялся 1 день в неделю, но иногда мы работали по несколько часов каждый день".

Искать стажировку можно разными способами. Например, обратиться в отдел международных отношений в университете или целенаправленно искать самому через networking.

Если вы знаете, в каких именно компаниях хотели бы пройти практику, можно связаться с их отделом по персоналу напрямую. Возможно, у них нет разработанной программы стажировок, но они смогут предложить неоплачиваемую практику в одном из отделов.

 



Подробнее...
  • Просмотров: 10