entrance sb

Вы находитесь на новой версии сайта факультета международных отношений СПбГУ.

ТВ100

Любовь к Родине выразили уборкой мусора

 

Студенты факультета международных отношений СПбГУ сегодня приехали на Дорогу жизни. Они помогают подготовить мемориал к зиме. Студенты красили орудия, косили метровую траву. Субботник начался с панихиды по погибшим при прорыве блокады. Цветы возложили к памятнику военным морякам и водителям. Священник, протоиерей Вячеслав Харинов, напомнил, что именно любовь к родине, знание истории и патриотизм должны в первую очередь направлять будущих дипломатов.

Протоиерей Вячеслав Харинов, благочинный Кировского района Санкт-Петербургской епархии:

«Это будущие дипломаты, будущие государственные чиновники. У них должно быть очень четко сформулировано чувство патриотизма. Они должны знать свою историю, и, говоря о своем народе, отстаивая интересы своей страны, они должны знать, что отстаивают наше славное прошлое. Наших отцов».


Анастасия Пахомова, студентка 1-го курса факультета Международных отношений СПбГУ:

«Это помогает знать родную страну. Это очень полезно и, если к нам приедет какая-нибудь делегация, то мы сможем показать им это место».

Музей «Дорога жизни» существует уже почти сорок лет. Все экспонаты в нем посвящены героям Ленинградского фронта. Сейчас значительная часть коллекции требует ремонта. Сегодняшний субботник – это пример, который может вдохновить на более серьезную помощь чиновников Ленинградской области. В дальнейших планах международников – уборка придорожных территорий. Там, где во время войны погибали солдаты, сегодня часто можно увидеть настоящие свалки. Отдыхающие и грибники не убирают за собой после пикников.

Андрей Алимов, доцент факультета международных отношений СПбГУ:

«Собирают этот мусор, через неделю все то же самое».

Организаторы субботника предлагают всем жителям Петербурга не ждать специальных акций по помощи Дороге жизни, а частном порядке выезжать в Ленобласть в выходной день и в меру сил вносить помощь в восстановление и украшение территории героев.
 



Подробнее...
  • Просмотров: 8