entrance sb

Вы находитесь на новой версии сайта факультета международных отношений СПбГУ.

100 ТВ

«Никто не забыт и ничто не забыто»?

 

Генеральная уборка острова Зеленец на Ладожском озере. Преподаватели факультета международных отношений Петербургского госуниверситета решили таким образом обратить внимание туристов: засорять окружающую природу и вредно, и стыдно. Помогал в очистке исторического места – Александр Трофимов.

В тихой рыбацкой деревне Кобона, как и встарь, утром слышен звон колоколов. В храме Николая Чудотворца начинается служба. Среди прихожан не только деревенские. О том, что приедут гости из Петербурга, здесь уже знали.

Во время Великой Отечественной Кобона была всемирно известна. Здесь проходила Дорога жизни, а храм Николая Чудотворца был эвакопунктом. Через деревню в день провозили до 6 тонн грузов для блокадного Ленинграда по ледовой дороге или по воде во время навигации. До острова Большой Зеленец – еще одной важной точки Дороги жизни – рукой подать. Рыбаки, туристы на моторке доберутся за полчаса. На корабле сложнее. Никто еще не слыхал, чтобы к острову могло бы причалить большое судно. Добираться пришлось на лодке.

Остров Большой Зеленец был стратегическим объектом. Здесь размещались зенитные части, которые защищали небо от вражеской авиации. Здесь же был командный пункт, он обслуживал дорогу жизни. Сейчас это прекрасное место для отдыха. Но то, что остается после отдыха – выглядит печально. Мусор вдоль берега по всему острову.

Впрочем, это и заставило международников заняться неспецифической для себя работой. Факультет международных отношений акцию и устроил, чтобы сказать: мусорить, да еще в исторических местах, и вредно и стыдно.

Лидия Арцишевская, секретарь кафедры мировой политики Факультета международных отношений СПбГУ:

«Мы хотим сказать, что надо любить, помнить свою историю. Потому что без истории у нас нет будущего, настоящего будущего».
О том, что без истории будущего нет, знает итальянский коллега Фердинандо. Европейца такое отношение к историческому месту если не шокировало, то очень впечатлило.

Фердинандо Спиньело:

«Вообще надо уважать мир. Особенно место как это, где очень много людей умерло».
Многие прибывающие сюда рыбаки и туристы даже и не знают, какое историческое значение у этого острова. О том, что Большой Зеленец был составной частью Дороги жизни, напоминает лишь поминальный крест и мемориальная доска.

Отец Владимир, который тоже участвовал в акции, приехал на остров, чтобы провести панихиду. Великая Отечественная война его интересует не только как священника, но и как историка

Вячеслав Харинов, протоиерей, настоятель Скорбященского храма на Шпалерной улице:

«Для них любой участок суши был благословением. Иначе приходилось ночевать в специально сооруженных ледяных домах. Глубинное изучение блокады, истории Великой Отечественной, думаю, еще впереди, оно еще только-только перед нами открывается».
Отец Вячеслав сожалеет, что отношение к той войне нередко декларационное, когда в словах «никто не забыт и ничто не забыто» звучит пустота. А достаточно вспомнить хотя бы судьбу одного человека, пострадавшего за страну. Трагично, но до сих пор неизвестно, сколько ленинградцев, преодолевших ледовый путь через Ладогу, похоронено в Кобоне.
 



Подробнее...
  • Просмотров: 10