entrance sb

Вы находитесь на новой версии сайта факультета международных отношений СПбГУ.

BaltInfo

Минэкономразвития хочет набирать гастарбайтеров из Европы

Уже к 2011 году в российское законодательство могут быть внесены изменения, согласно которым иностранцы из визовых стран смогут попасть в Россию без всяких квот и приглашений. Эти поправки разработаны Федеральной миграционной службой (ФМС) и Минэкономразвития для улучшения инвестиционного климата. Эксперты, опрошенные «БалтИнфо», приветствуют эти меры и говорят о том, что зарубежные топ-менеджеры не отберут хлеб у российских специалистов, а, напротив, обучат их всему необходимому.

Предложения разрабатывала Федеральная миграционная служба (ФМС), где поясняют, что отсутствие ограничений на рынке труда и улучшение визовой поддержки нужно для приезда людей, которые везут технологии и вкладывают деньги.

Для таких иностранцев Минэкономразвития предлагает: вообще отменить квоты на выдачу разрешений на работу и выдачу приглашений на въезд, отказаться от разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а также обойтись без согласования их найма с органом занятости.

Сейчас разрешение на работу иностранец может получить на один год, причем отдельное для каждого региона (если он работает в Петербурге, то не может работать в Москве). Минэкономразвития предлагает сделать разрешение единым и продлить его срок до трех лет или на срок действия контракта, введя такие же сроки и для рабочих виз.

Предложенные меры требуют большой правки законодательства, в том числе закона «О правовом положении иностранных граждан», Налогового и Бюджетного кодексов, пояснил чиновник аппарата правительства. Но предложения уже существуют и сейчас согласовываются с ведомствами. Сотрудники Минэкономразвития и ФМС рассчитывают провести изменения достаточно быстро, чтобы они начали действовать уже с 1 января 2011 года.

В пресс-службе управления ФМС по Санкт-Петербургу корреспонденту «БалтИнфо» рассказали, что нынешняя система приглашения на работу высококвалифицированных иностранцев довольно сложная, зато абсолютно надежная.

«Высококвалифицированные работники едут в Россию на позиции топ-менеджеров и профессоров в основном, из визовых стран. Это значит, что работодатель обязан подать заявление в службу занятости на формирование квоты. Например, на следующий год это заявление можно подать до мая, но никто не препятствует его потом откорректировать», - рассказала пресс-секретарь УФМС Дарья Новикова.

Далее, по ее словам, работодатель получает разрешение на привлечение иностранных работников, в котором четко указываются их имена, должности, все данные, профессия. После получения разрешения на работу иностранец может приехать в Россию, при этом документ оформляет не он, а исключительно его работодатель.

«Это делается для того, чтобы компания несла полную ответственность за специалиста, с той самой минуты, когда он переступает российскую границу. Иностранцу выдается рабочая виза, в которой также указывается все до последней буквы - от названия организации до номера трудового договора», - пояснила Новикова.

Затем иностранец по рабочей визе приезжает в Россию и наконец-то может приступить к выполнению своих рабочих обязанностей. При этом он не может поменять ни место работы, ни, тем более, регион - если ему что-то не нравится, трудовой договор разрывают, а рабочую визу аннулируют.

«Он обязан тотчас же вернуться к себе на родину. Если его захочет пригласить другая российская компания, она обязана повторить всю цепочку вновь. Не думаю, чтобы для огромных компаний трудно соблюдать эту процедуру. У них там целые отделы над этим работают», - отметила Новикова.

В УФМС Петербурга подчеркивают, что проблем с визовыми странами не возникает никогда - именно по причине многочисленных «подстраховочных» документов. Иностранец всегда «на виду» у соответствующих служб, за него идут налоговые отчисления, в результате, у российской стороны нет никаких проблем.

И все-таки некоторое упрощение этой системы всем бы пошло на пользу. Такое мнение в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» высказал профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ Николай Межевич.

«Дифференцированный подход к трудовым ресурсам давно должен быть введен. Квалифицированный труд надо отделить от неквалифицированного и не чесать всех иностранцев под одну гребенку. Существуют незаменимые национальные кадры, которые должны привлекаться к работе в других странах. Это повара высшей категории, топ-менеджеры, профессора университетов», - рассказал Межевич.

По его словам, истина, как всегда, «где-то посередине». Не стоит разом открывать все двери, как того требует Минэкономразвития, но и удовлетворяться тем, что иностранец «всегда под присмотром» тоже не стоит.

Заместитель директора по консультационной работе Центра фискальной политики Александр Дерюгин согласился с вышесказанным и добавил, что в России до сих пор не сформировался толком класс управленцев высшего звена.

«Мы видим сейчас, как просели наши бюджетообразующие предприятия - тот же «Автоваз». Иностранные автомобильные гиганты также здорово потрепал кризис, но там проблемы решаются гораздо эффективнее - начиная от международных соглашений и заканчивая набором рабочего персонала», - отметил Дерюгин.

По словам экономиста, зарубежные аналитики охотно поедут в Россию на выгодных условиях, поскольку менеджерские зарплаты в России ничуть не хуже, чем в Европе. При этом они могут обучать российских специалистов, вовсе не «выталкивая» их с предприятий и не отбирая у них зарплаты и различные преференции.

«Другое дело, что это несколько идеальная ситуация. Российская действительность, как мы знаем, преподносит немало сюрпризов. Облегчат иностранцам въезд в Россию, приедут они сюда — а дальше начнется самое интересное. Иностранцы не хотят сюда ехать не потому, что пропуск сквозь границу тяжел, а потому что сама жизнь нелегка», - отметил эксперт.

Исполнительный директор Российской ассоциации обучения предпринимательству Людмила Мургулец не совсем согласна с этим мнением и считает, что иностранцу в любом государстве нелегко адаптироваться, и не важно, Россия это или нет.

«Важно другое - они действительно смогут научить нас многому. Дело не в том, что Россия отсталая, а Европа продвинутая. Дело в том, что нам после крушения СССР приходится заново «прорубать окно в Европу», и реформы ФМС послужат решающим ударом», - отметила Мургулец.

По ее мнению, цивилизованный диалог России, Европы и Запада будет невозможен без набора иностранных сотрудников.

«Конкуренция - вот двигатель прогресса, и это не подлежит сомнению. Если будет здоровая конкуренция, то и россияне зашевелятся. Посмотрят, как работают немцы и американцы, поневоле будут тянуться, двигаться. Кризис в экономике и таким путем можно преодолеть — обмениваться опытом, учиться», - убеждена Мургулец.

Дерюгин добавил к этому, что попытки упростить визовый режим предпринимались давно, однако сейчас Россия впервые делает серьезные шаги к тому, чтобы быть страной, привлекательной не только для гастарбайтеров.

Как сообщалось ранее, президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить и внести в Госдуму проект федерального закона, направленный на оптимизацию миграционного режима для приглашенных на работу иностранных граждан организациями, реализующими инвестиционные, научные, высокотехнологичные проекты на территории РФ.

В частности, должен быть упрощен порядок выдачи виз и разрешений на работу, а также сокращены сроки рассмотрения документов, увеличено время их действия до 3 лет, упрощен миграционный учет при перемещениях внутри страны. Глава государства рекомендует рассмотреть возможность отказа от системы квотирования в отношении высококвалифицированных сотрудников.

Анна Юдина
 



Подробнее...
  • Просмотров: 10