entrance sb

Вы находитесь на новой версии сайта факультета международных отношений СПбГУ.

BaltInfo

Загранпаспорт по интернету: поди туда, не знаю куда
 

В Управлении федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленобласти говорят о том, что готовы с сегодняшнего дня оказывать петербуржцам услугу по оформлению загранпаспорта через Интернет. Правда, пока не подано ни одной заявки, так как для Петербурга такой возможности на сайте Gosuslugi.ru все еще нет. Кроме того, эта процедура ни проще, ни быстрее, чем подача заявления «вживую», признают эксперты.

Ранее было объявлено о том, что петербуржцы, так же как и москвичи, смогут с 1 апреля оформлять загранпаспорт через Интернет. Однако на практике такая услуга для жителей Северо-Западного региона пока недоступна. По словам начальника управления Федеральной миграционной службы (УФМС) по Санкт-Петербургу и Ленобласти Елены Дунаевой, на портале государственных услуг «с утра были какие-то проблемы».

«Вообще, граждане должны понять, что для оформления электронной заявки нужно пройти определенную процедуру. Не то, чтобы она трудна, но определенных усилий требует. Люди должны понять, что сев вечером за компьютер и набрав пару строк, они не получат на следующий день готовый паспорт. По времени услуга занимает столько же, сколько при оформлении «вживую», - сказала Дунаева.

Как пояснила корреспонденту «БалтИнфо» руководитель петербургского УФМС, на портале государственных услуг нужно зарегистрировать «личный кабинет», который можно будет открыть только через несколько дней при помощи пароля, присланного из Минсвязи.

«В определенной степени этот пароль должен заменить электронную подпись. Кроме того, нужно узнать номер своего пенсионного свидетельства и правильно заполнить анкету в электронном виде. В противном случае, ее вернут», - рассказала Дунаева.

После того как анкета заполняется на сайте Gosuslugi.ru, ее направляют в ФМС России и только затем отсылают в региональное управление. Анкета поступает в работу, сведения в ней проверяют на подлинность, а затем по электронной почте приглашают человека с полным пакетом документов и фотографиями.

«Вот здесь-то и кроется основное заблуждение людей в том, что Интернет даст им возможность получить загранпаспорт, не выходя из дома. На самом деле, все равно придется идти два раза - чтобы отдать документы и сфотографироваться и чтобы забрать паспорт», - отметила Дунаева.

Глава петербургского управления ФМС мягко заметила, что в ближайшее время система подачи заявок будет работать в тестовом режиме. Впрочем, когда она заработает в полную силу, пока неизвестно.

Чуть легче обстоят дела с получением российского паспорта, поскольку тут можно уложиться в один приход - подать документы и дождаться выдачи готового паспорта прямо на месте.

Впрочем, неудобная система электронной регистрации документов просто «не обкатана» в России. Такое мнение в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» высказал профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ Николай Межевич.

«В некоторых европейских странах чуть ли не с 60-х годов XX века граждане могли отправить заявку на получение документов по почте, так чем же Россия хуже? Мы делаем постепенные шаги к уходу от бесконечных очередей и к автоматизированности процессов выдачи любого документа. Например, Единый центр выдачи документов в Петербурге - неплохая затея», - отметил Межевич.

По мнению эксперта, хорошо бы еще миновать в цепочке действий необходимость прихода в ведомство с пакетом документов. В будущем Россия сможет добраться до того, чтобы просто отсылать их по почте или Интернету, убежден Межевич.

В УФМС уверяют, что ажиотажа с выдачей загранпаспортов в Петербурге нет. На этой неделе в городе был выдан первый биометрический загранпаспорт сроком действия 10 лет.

По городу и области получено уже чуть более 5 тыс. таких загранпаспортов. К 1 апреля количество сданных документов на паспорта всех видов приблизилось к 120 тыс. Этот показатель существенно отличается от прошлого года. С начала 2010 года было выдано 55 тыс. биометрических паспортов.

Кроме того, в ближайшие годы никто не собирается отменять заграничные паспорта старого поколения сроком действия на 5 лет. Они будут действительны до окончания своего срока, и их по-прежнему выдают всем желающим.

Напомним, за оформление биометрического загранпаспорта сроком на 10 лет необходимо заплатить госпошлину в размере 2500 рублей (детский стоит 1200 рублей). Стоимость документа старого образца составляет 1000 рублей (детский - 300 рублей).

Анна Юдина
 



Подробнее...
  • Просмотров: 13