entrance sb

Вы находитесь на новой версии сайта факультета международных отношений СПбГУ.

ЗАКС.РУ

Владимир Чуров раздал куличи в Ленобласти


Продолжается турне председателя Центризбиркома Владимира Чурова по Петербургу и Ленобласти. Во вторник глава ЦИК встретился с первыми лицами Ленинградской области и молодыми активистами.

Владимир Чуров на следующий день после участия в юбилейной конференции 21-го созыва Ленсовета, где он не успел выслушать нелицеприятную критику в свой адрес, нанес визит властям Ленинградской области. Там его никто не ругал, и Чуров тоже был более словоохотлив и радушен.

Ленобласть успешнее, чем Петербург, справилась с муниципальными выборами — практически без судов, и губернатор Валерий Сердюков удостоился памятной медали ЦИК РФ — за успешное применение административного ресурса на выборах. Дело, конечно, оказалось не в том, что Сердюков в лучших традициях ручного управления мог вызывать к себе на ковер непокорных, а, как пояснил Чуров, в хорошем обеспечении помещений для избиркомов, связи, транспорта, безопасности.

Вице-губернатор Александр Кузнецов, лично присутствовавший на всех выборах глав муниципальных образований, получил почетную грамоту. Глава ЦИК нашел лишь одну помарку: две области на Северо-Западе, Ленинградская и Архангельская, до сих пор не перевели работу своих территориальных комиссий на профессиональную основу.

Кроме того, Чуров вручил Сердюкову пасхальный кулич с воткнутой свечкой и объявил, что кулич называется кремлевским и изготовлен структурным подразделением Управделами президента — ГУП "Кремлевское". "Освящен на Ильинке", — добавил Чуров. Губернатор Ленобласти отчитался, что встречался с молодыми специалистами в округах, и собирается делать это и впредь — объяснять, в чем суть выборов по партийным спискам, "если будет такое решение для Ленобласти". Информированный собеседник ничем себя не выдал и выразился туманно: "Может, будет, а может — нет".

По словам Владимира Чурова, сейчас идет широкая дискуссия, по какой системе лучше проводить выборы. Он сообщил, что рассматривается несколько вариантов, в том числе идея сохранить выборы по мажоритарным округам. "Единой точки зрения, спущенной сверху, не существует", — сказал глава Центризбиркома. Он заверил, что точно останутся прямые мажоритарные выборы мэров городов, а также предположил, что сохранятся смешанные или мажоритарные выборы депутатов на уровне поселений и малых городов.

Как рассказал Чуров, специалисты комиссии участвуют в разработке новых законодательных инициатив, а для дискуссии Центризбирком предложил свой сайт. Для справки он сообщил, что на сайте ЦИК хранится три гигабайта информации, вместе с сайтами комиссий субъектов Федерации объем составляет более 100 гигабайт. "Мы по открытости — первые в мире, а нас пытаются какими-то рейтингами опускать", — возмутился Чуров.

В отличие от своего предшественника Александра Вешнякова глава ЦИК не собирается критиковать избирательное законодательство в Петербурге, где формально депутатов Заксобрания выбирают по партспискам, а реально они привязаны к территориям. "Все решения в руках федеральных и региональных законодателей", — считает Чуров. Он также опроверг информацию "Независимой газеты", что приехал снимать с должности главу горизбиркома Петербурга Александра Гнетова. По словам Чурова, он не располагает административными рычагами воздействия на избранного председателя избирательной комиссии субъекта Федерации.

После встречи с представителями исполнительной власти Владимир Чуров отправился к спикеру ЗакСа области Ивану Хабарову. Беседа была закрытой, обсуждались предстоящие выборы депутатов Госдумы, подготовка к которым уже началась. Чуров поделился, что в марте будущего года Центризбирком будет переназначен и по традиции старый состав комиссии оставляет новому на 70% сформированный пакет документов по выборам в Думу.

Встреча с молодыми активистами продолжалась два часа, пообщаться с председателем комиссии пришли представители Клуба молодых избирателей, молодежного Общественного совета, молодежного парламента и молодежной Общественной палаты. По словам Чурова, во время своих поездок в регионы он всегда встречается с молодежью. По его информации, самая большая группа избирателей в больших городах состоит из людей до 35 лет. Кроме того, с 2007 года удалось переломить тенденцию и явка на выборах стала повышаться на 6–8% в год, сейчас средняя явка колеблется около 40%.

Чуров решил начать встречу с патриотической нотки. Он рассказал, что его отец в группе моряков-гидрологов прокладывал Дорогу жизни в блокаду. Глава Центризбиркома расскажет об этом в фильме, который снимается в поселке Осиновец.

По мнению Чурова, когда идет война — нет никаких выборов. "Если бы наши войска не вошли в Вену и Берлин, неизвестно, кого бы мы выбирали, немецкого старосту или помощника немецкого старосты", — сказал он. Он рассказал, что в Центризбиркоме откроют выставку, где будут представлены документы об отмене выборов Верховного Совета в 1941 году и назначении выборов в 1946 году.

Глава Центризбиркома продемонстрировал продвинутой молодежи слайды с основными выкладками доклада о мартовских выборах, подготовленного для президента. Основная гордость Чурова — сравнительный график результатов двух старых партий — ЛДПР и КПРФ на федеральных и региональных выборах. В последние годы итоги кампаний стали совпадать. По мнению докладчика, это признак развитой демократии.

Чуров также рассказал о технических новинках, которые будут использоваться на выборах. Он привел данные соцопроса по интернет-голосованию. В России такую форму волеизъявления поддерживают около половины граждан старше 50 и 60 лет, в то время как в странах Западной Европы только четверть старшей возрастной группы согласны голосовать по интернету. Чуров пообещал внедрять электронные системы голосования. "Моя цель — к 2016 году завершить внедрение дистанционной системы голосования, в том числе по СМС", — заявил он.

А на факультете международных отношений СПбГУ, где Чуров выступил с лекцией на тему "Выборы как институт политики", его ждали нацболы. Четверо активистов развернули в зале растяжку "ЦИК — шестерка ЕдРа" и передали Чурову, а также раздали находящимся в зале студентам листовки с требованием свободных выборов. Охрана вывела их из зала, однако глава ЦИК предложил подискутировать по окончании лекции, что и было сделано, сообщили ЗАКС.Ру национал-большевики.

Ни на один конкретный вопрос (например, по поводу референдума о строительстве "Охта центра") Чуров так и не ответил, рассказали они. Зато рассказал о том, как прекрасно организуется процесс голосования в Чечне и Ингушетии, а также пообещал, что "следующие выборы в Дагестане пройдут без сучка без задоринки". "Поверьте мне, избирательная система в России становится все лучше и лучше", — сообщил Чуров собравшимся напоследок.


Леонид Стогов

 



Подробнее...
  • Просмотров: 9