entrance sb

Вы находитесь на новой версии сайта факультета международных отношений СПбГУ.

BaltInfo

Запад не будет вмешиваться в события в Киргизии – эксперт
 

США не заинтересованы в том, чтобы оказывать влияние на происходящее в Киргизии - администрации Обамы сейчас невыгодно открывать еще один политический фронт. Такое мнение высказал корреспонденту «БалтИнфо» доцент факультета международных отношений СПбГУ Дмитрий Ланко.

«Новые люди в руководстве Киргизии не нужны ни Москве, ни Западу. В Белом доме, похоже, уже осознали, что метод оранжевых революций не оправдывает вложений, так что в экспорт демократии они уже наигрались», - считает Ланко.

По его словам, перед Россией также не стоит стратегическая задача избавиться от американской военной базы в Киргизии – «не вполне понятно, чем она нам угрожает, кроме самого факта своего существования».

«Кроме того, если США выведут войска из Афганистана, то после 2011 года нужда в существовании базы в Киргизии отпадет автоматически», - заметил эксперт.

По его словам, «Бакиеву некого бояться, кроме своих повстанцев», и даже если против демонстрантов будет применена военная техника, ничем, кроме гневных заявлений, это ему не грозит.

Киргизия: Новая «революция тюльпанов» невозможна без крови (ФОТО)

Напомним, во вторник митингующие захватили здание областной администрации в центре города, блокировав губернатора.

Ситуация в Киргизии напоминает развитие событий пятилетней давности, когда здания областных администраций захватывали сторонники ныне действующего главы государства Курманбека Бакиева.
 



Подробнее...
  • Просмотров: 6