entrance sb

Вы находитесь на новой версии сайта факультета международных отношений СПбГУ.

BaltInfo

Ивангород хочет в состав Эстонии, чтобы спастись от бедности

Жители российского Ивангорода выступили с инициативой включить город в состав Эстонии. С соответствующим письмом они обратились к Дмитрию Медведеву и президенту прибалтийской республики Тоомасу Хендрику Ильвесу. Эксперты считают, что отделение города невозможно: Россия до последнего будет бороться за целостность территории, а Эстонии попросту не нужен депрессивный город с разрушенной инфраструктурой.

С инициативой отделения Ивангорода от России выступил председатель комиссии по социальной политике городского собрания, депутат Юрий Гордеев. Под обращением подписалось более 650 ивангородцев.

«Это 7% от общего числа жителей, которые имеют право голоса и хотели бы провести референдум, - отметил он.

Как пояснил Гордеев в беседе с корреспондентом «БалтИнфо», обращение направлено с целью «обратить внимание областных и федеральных властей на невыносимые условия жизни в городе».

«Ивангород давно уже стал банкротом. Городское имущество разворовано и распродано в частные руки. Тарифы на услуги ЖКХ заоблачные, вода в два раза дороже, чем в соседнем Кингисеппе», - сказал Гордеев.

Экономика Ивангорода рухнула после того, как территорию передали в ведение Кингисеппского района.

«Раньше город был территорией областного подчинения, мы получали дотации из бюджета Ленобласти. Сейчас мы не можем на что-либо рассчитывать», - добавил депутат.

Собеседник агентства также обратил внимание, что в Ивангороде не выполняют президентский указ.

«В городе проживают 48 ветеранов и никто из них не получил квартиру. Их даже на очередь отказываются ставить», - рассказал Гордеев.

Глава Ивангородского муниципального образования Василий Куприянчук, комментируя инициативу Гордеева, отметил, что «вся эта затея попахивает попыткой слуги народа заработать некую дешевую популярность».

«Да, действительно, у населения сейчас существуют определенные проблемы, связанные с подорожанием коммунальных услуг, - сказал Куприянчук. - Но это не говорит о том, что администрация города сидит сложа руки или использует свое служебное положение для совершения незаконных деяний. Мы работали, работаем и будем работать на благо жителей нашего города».

Профессор политологии Таллинского технического университета Михаил Родин заявил «БалтИнфо», что предложение депутата - безумная идея, за которой кроме эпатажа ничего не стоит.

«Никакого присоединения не будет. Это противозаконно. Референдум тоже невозможен – Россия до последнего будет защищать свои границы, а Эстония не рискнет разрывать и без того хрупкие отношения с Москвой», - сказал Родин.

Руководитель магистратской программы «Балтийские северные исследования», профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ Николай Межевич отмечает, что теоретически референдум может являться основанием для постановки вопроса об изменении границ.

Профессор привел в пример историю с Нарвой, когда в 1917 года в результате проведенного референдума он был передан Эстляндской губернии.

«Подобные референдумы проводились в мировой истории многократно, - отметил Межевич. – Желание ивангородцев выйти из состава России не приведет к изменению границ. Если бы Эстонии предложили нефтяной регион в Западной Сибири – это одно. Республика не захочет присоединять депрессивный город с разрушенной инфраструктурой».

По мнению собеседника агентства, инициатива ивангородского депутата – заготовка внутреннего пользования с целью обратить внимание областных и федеральных чиновников на проблемы города.

«У города есть большие перспективы для дальнейшего развития, - считает профессор. – Вместо того, что проситься в Эстонию, где жизнь не лучше, развивали бы туризм, совместный с прибалтами бизнес. Вместо этого происходит конфронтация на политическом уровне, которая ни к чему не приводит».

Отметим, Гордеев 10 лет назад уже собрал 500 подписей о присоединении Ивангорода к Эстонии.

«Тогда мы хотели только одного: чтобы власть, наконец, обратила на нас внимание, и это случилось. Из федерального бюджета были выделены сотни миллионов рублей на наш город, но, к сожалению, случилось то, что и должно было случиться, большинство денег было разворовано региональной властью, а о нас вновь забыли», - сказал депутат.

Напомним, в мае 2005 года между Россией и Эстонией были подписаны договоры о российско-эстонской государственной границе и о разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах. Договоры закрепляют государственную границу в ее нынешнем начертании - по бывшей административной границе между РСФСР и Эстонской ССР с незначительной корректировкой «на условиях адекватной территориальной компенсации».

В мае этого года действие договора истекает. В эстонских СМИ в связи с этим появилась информация, что в новом договоре Эстонии может быть возвращена небольшая часть Псковской области. Россия якобы должна передать так называемый «саатсеский сапог» - территорию в районе поселка Саатсе, которая до 1944 года входила в состав Эстонии.

В настоящее время по этой земле, формально входящей в состав Псковской области, на протяжении километра проходит построенное в советское время эстонское шоссе Вярска-Саатсе. На этом отрезке установлены дорожные знаки о том, что здесь нельзя останавливаться машинам, поскольку они временно въехали на российскую территорию. Также по этой дороге запрещено передвигаться пешком местным жителям.

Кроме «саатсеского сапога» линия границы, согласно договору, будет откорректирована еще в семи местах, поскольку сейчас она разделяет пополам несколько хуторских сельхозугодий, а через российскую территорию проходят электролинии эстонской энергетической компании Eest Energia. Взамен Эстония отдаст России несколько своих не столь нужных для местных жителей приграничных участков.

Напомним также, что в апреле этого года вопрос о приграничных землях уже стал причиной акций протеста в Таллине. Около 500 представителей малой народности сету, часть которых проживает в России, а часть в Эстонии, вышли на улицы, чтобы потребовать восстановления границы, определенной Тартусским мирным договором 1920 года. По нему весь Печорский край отошел к Эстонии.

Лидия Исламова
 



Подробнее...
  • Просмотров: 11