entrance sb

Вы находитесь на новой версии сайта факультета международных отношений СПбГУ.

Восток Медиа

Жители российских городов требуют отделения от России?

Вслед за Владивостоком, где прозвучали требования включить Приморье в состав Японии, жители Ивангорода требуют вхождения в состав Эстонии

Жители российского Ивангорода выступили с инициативой включить город в состав Эстонии.

С соответствующим письмом они обратились к Дмитрию Медведеву и президенту прибалтийской республики Тоомасу Хендрику Ильвесу. Эксперты считают, что отделение города невозможно: Россия до последнего будет бороться за целостность территории, а Эстонии попросту не нужен депрессивный город с разрушенной инфраструктурой.
Как сообщает Балтийское информационное агентство, с инициативой отделения Ивангорода от России выступил председатель комиссии по социальной политике городского собрания, депутат Юрий Гордеев. Под обращением подписалось более 650 ивангородцев.
«Это 7% от общего числа жителей, которые имеют право голоса и хотели бы провести референдум, - отметил он.
Как пояснил Гордеев в беседе с корреспондентом «БалтИнфо», обращение направлено с целью «обратить внимание областных и федеральных властей на невыносимые условия жизни в городе».
«Ивангород давно уже стал банкротом. Городское имущество разворовано и распродано в частные руки. Тарифы на услуги ЖКХ заоблачные, вода в два раза дороже, чем в соседнем Кингисеппе», - сказал Гордеев.
Экономика Ивангорода рухнула после того, как территорию передали в ведение Кингисеппского района.
«Раньше город был территорией областного подчинения, мы получали дотации из бюджета Ленобласти. Сейчас мы не можем на что-либо рассчитывать», - добавил депутат.
Собеседник агентства также обратил внимание, что в Ивангороде не выполняют президентский указ.
«В городе проживают 48 ветеранов и никто из них не получил квартиру. Их даже на очередь отказываются ставить», - рассказал Гордеев.

Руководитель магистратской программы «Балтийские северные исследования», профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ Николай Межевич отмечает, что теоретически референдум может являться основанием для постановки вопроса об изменении границ.
Профессор привел в пример историю с Нарвой, когда в 1917 года в результате проведенного референдума он был передан Эстляндской губернии.
Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», после повышения таможенных пошлин на ввоз иномарок во Владивостоке во время митингов оппозиции неоднократно звучали требования передать Приморье под юрисдикцию Японии.
 



Подробнее...
  • Просмотров: 9