entrance sb

Вы находитесь на новой версии сайта факультета международных отношений СПбГУ.

ЗАКС.РУ

Эксперты надеются, что гибель польского руководства в России не приведет к охлаждению отношений


Трагическая авиакатастрофа под Смоленском, в которой погибли президент, члены правительства и высшего военного руководства Польши, заставила заговорить не только о несчастливости смоленской земли для поляков. Многие наблюдатели засомневались в случайности происшедшего и потребовали тщательного расследования. Одновременно заговорили о возможных изменениях в отношениях России и Польши: покойный Лех Качиньский был политиком, которого никак не назовешь пророссийским. ЗАКС.Ру решил спросить у экспертов, может ли гибель польского руководства в России привести к охлаждению отношений.

По мнению историка Александра Скобова, катастрофа не повлияет на взаимоотношения двух стран. Во-первых, говорит он, в Польше гораздо большую роль играют правительство и парламент, и больше они, нежели президент, определяют внешнюю политику. А премьер-министр Дональд Туск благополучно остался в Польше в день трагедии. Остался жив и брат Леха Качиньского Ярослав, в последний момент решивший не лететь в злополучном самолете.

Во-вторых, рассуждает Скобов, в Польше в последние годы и даже десятилетия сменилось уже много правящих партий и коалиций, и при любом руководстве Польша будет выдерживать дистанцию с Россией. Что касается того, что Лех Качиньский обладал большим авторитетом в прибалтийских и восточноевропейских государствах, настроенных также далеко не пророссийски, то со смертью польского президента антироссийских ноток не станет меньше, полагает эксперт. "Это иллюзия, что кто-то персонально задавал тон в этой политике, — говорит он. — В значительной степени антироссийские нотки в политике западных соседей являются следствием российской политики. И дистанцию будет держать руководство любой партии".

Доктор исторических наук, специалист по славянским странам и Польше в частности Владимир Якубский полагает, что многое будет зависеть от того, кто станет следующим президентом Польши. Ее руководство летело в Смоленск, чтобы лишний раз подчеркнуть, что тяжелые даты прошлого не забываются и в то же время растут возможности для совместного труда, напомнил он. 7 апреля премьер Владимир Путин признал расстрел польских офицеров в Катыни советскими войсками. В сюжетах теленовостей, посвященных катастрофе, Польшу немедленно стали называть "братской страной".

По мнению Якубского, наметилась тенденция к примирению и остается надеяться, что эта линия будет продолжена преемником Качиньского. "Политика Качиньского вызывала немало возражений и в самой Польше, — говорит эксперт. — Ухудшения по крайней мере не ожидается, наоборот, наметились некоторые сдвижения, которые, даст бог, продолжатся". Он говорит, что вероятен вариант развития событий, при котором к власти в Польше придет более миролюбивое крыло политиков (к нему относят и премьера Дональда Туска), но некоторые политики, очевидно, постараются разыграть карту трагедии.

"Политикам сам бог велел использовать такой случай, и кто-то наверняка попробует это сделать, — допускает Владимир Якубский. — Такие подозрения всегда возникают, когда гибнут политики, но, на взгляд наблюдателя, реальные основания для подозрений трудно найти. Самолет был польский, можно спорить, пилот ли ошибся или к нему не прислушались влиятельные пассажиры, но известно, что с земли не раз передавалось предложение сесть на другом аэродроме, где не было тумана".

Депутат ЗакСа Петербурга, завкафедрой факультета международных отношений СПбГУ Ватаняр Ягья также отметил, что в последнее время внешняя политика Польши по отношению к России двигалась в лучшую сторону. "Во многом это результат диалога Владимира Путина с Дональдом Туском о поставках российского газа в Польшу. Не менее важное значение для отношений между нашими странами имели встречи представителей регионов России и воеводств Польши в Совете Федерации прошлой осенью. Там были достигнуты многие договоренности о сотрудничестве", — считает Ягья.

"Кроме того, позиция самого Леха Качиньского по отношению к России менялась в лучшую сторону — во многом из-за нахождения понимания по вопросу Катынской трагедии, — указал депутат. — И Россия, и Польша обменялись взаимными признаниями преступлений тоталитарного режима. Как будут складываться отношения между нашими странами в дальнейшем — вопрос будущих выборов в Польше".


Андрей Буйнов



Подробнее...
  • Просмотров: 11