entrance sb

Вы находитесь на новой версии сайта факультета международных отношений СПбГУ.

РБК Daily

«Квартет» дал концерт в Москве
Ближневосточное урегулирование оживляют всем миром

В конце недели в Москве прошла встреча «квартета» посредников по Ближнему Востоку, призванная сдвинуть мирный процесс с мертвой точки. А уже вчера израильский премьер Беньямин Нетаньяху вылетел в США: он готов пойти на ряд уступок, а непрямые переговоры израильтян и палестинцев, таким образом, возобновляются. Правда, эксперты не верят, что это что-нибудь изменит.

Московская встреча «квартета» (Россия, США, ЕС и ООН) проходила на фоне очередной пробуксовки мирного урегулирования, причем тупик начинал казаться все более безысходным. Переговоры между израильтянами и палестинцами давно заморожены (из-за строительства еврейских поселений на арабских территориях), да и сама Палестинская автономия расколота и географически, и политически: сектор Газа контролируют радикалы из ХАМАС, а Западный берег Иордана — движение ФАТХ (только их Запад и Израиль рассматривают как возможных переговорщиков).

Более того, отношения Израиля и США, которые с приходом к власти Барака Обамы становились все более напряженными, в этом месяце опустились до критической отметки. Прямо во время визита в Израиль вице-президента США Джо Байдена израильские власти сделали скандальное заявление о строительстве 1,6 тыс. «единиц жилья» в Восточном Иерусалиме, которое Вашингтон расценил как провокацию.

И вот в пятницу глава МИДа Сергей Лавров, госсекретарь США Хиллари Клинтон, генсек ООН Пан Ги Мун, верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон, а также спецпредставитель «квартета» Тони Блэр приняли совместное заявление о путях выхода из кризиса. Документ призывает к началу хотя бы непрямых переговоров, а при возобновлении прямого диалога «независимое, демо­кратическое и жизнеспособное палестин­ское государ­ство» может быть построено за 24 месяца.

В заявлении четко видно, что в строительстве палестинской государственности ставка делается исключительно на ФАТХ, а ХАМАС из этого процесса исключается: мировое сообщество призывают оказывать администрации на Западном берегу всяческую поддержку, а палестинский народ — объединиться вокруг умеренных политиков.

Израиль в свою очередь должен полностью заморозить поселенческую активность, а также отказаться от сноса зданий и выселения людей в Восточном Иерусалиме. «Все изложено очень ясно, и надеюсь, в Израиле это услышат и поймут правильно», — заявил на пресс-конференции г-н Лавров. А Хиллари Клинтон убеждала, что ни о каком кризисе в отношениях США и Израиля речь не идет.

Между тем уже вчера израильский премьер Беньямин Нетаньяху вылетел в США, и, по данным израильской прессы, он готов пойти на ряд уступок. Сообщается, что во время телефонного разговора с г-жой Клинтон Нетаньяху согласился выпустить из тюрем группу палестинских заключенных, вернуться к обсуждению с палестинцами наиболее спорных вопросов вроде границ и статуса Иерусалима.

Впрочем, эксперты не видят предпосылок для перемен к лучшему — в этом сходятся все группировки российских востоковедов. «Пока у власти в Израиле крайне правые, которые не отказываются от строитель­ства в Восточном Иерусалиме, ограничивают присутствие мусульман на Храмовой горе, ни о каком мирном процессе речи быть не может, — считает Александр Сотниченко из Петербургского центра Ближнего Востока. — Вся критика Израиля — это сотрясание воздуха. Никто никогда не применит к Израилю санкции, как к тому же Ирану, — США этого не допустят».

«Политика Вашингтона стала такой же антиизраильской, как когда-то у СССР, — не соглашается президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. — Администрация Обамы потеряла право считаться посредником, которого Израиль может воспринимать всерьез, а этот «квартет» так же мертв, как и мирный процесс». Переговоры израильтянам и палестинцам вообще не нужны, уверен Сатановский: «У палестинцев нет цели построить государство — им нужен сам процесс строительства. Это дает деньги и не заставляет отвечать за последст­вия их распила».



Подробнее...
  • Просмотров: 4