entrance sb

Вы находитесь на новой версии сайта факультета международных отношений СПбГУ.

БалтИнфо

В «БалтИнфо» прошли дебаты о национальной идентичности в России и Франции
24 февраля 2010, 23:50

Участники мероприятия обсудили, что представляют из себя национальная самобытность и историческая память во Франции и России. С французской стороны в дебатах приняли участие профессор права парижского университета Жан-Себастьян Боргетти и генеральный консул Франции в Петербурге Мишель Обри. Россию представляли депутат Законодательного собрания Петербурга Ватаняр Ягья, доцент и профессор факультета международных отношений СПбГУ Наталья Боголюбова и Юрий Акимов.

Участники круглого стола пришли к выводу, что Россия, Франция, как и другие западноевропейские страны, переживают мощный наплыв мигрантов, преимущественно из мусульманских стран. По словам Ягьи, иммигранты сейчас составляют около 10% населения Франции. В Германии и Великобритании их около 6%.

Несмотря на схожесть ситуации, между иммиграцией в РФ и Французскую Республику есть и определенные различия. В частности, во Францию едут, в основном, жители бывших французских колоний, которые никогда не были гражданами этой страны, тогда как в Россию мигрируют, преимущественно, уроженцы республик бывшего СССР.

По мнению участников дебатов, остановить процесс миграции уже невозможно, следовательно, необходимо взять его под контроль и приобщать иммигрантов к культуре и ценностям своей страны, например, путем организации для них бесплатных курсов русского или французского языка.
 



Подробнее...
  • Просмотров: 10