entrance sb

Вы находитесь на новой версии сайта факультета международных отношений СПбГУ.

ВАКАНСИЯ

Заработок начинающего дипломата ниже среднего по Петербургу.

20.02.2010 Санкт-Петербург
 

У кого из петербургских студентов есть возможность стать сотрудником МИДа? Где учат дипломатов и сколько получают работники дипломатического ведомства? Об этих и других секретах профессии рассказал на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС представитель Министерства иностранных дел России в Санкт-Петербурге Владимир ЗАПЕВАЛОВ.

В 1549 году царь Иван Грозный учредил Посольский приказ – прообраз современного Министерства иностранных дел. Сегодня же главной кузницей кадров для представительства МИДа в Северной столице является факультет международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета. Здесь ведется подготовка специалистов по программе «Международные отношения» – одного из двух направлений обучения студентов, будущих бакалавров. Учебный план предусматривает изучение как общегуманитарных и естественно- научных, так и общепрофессиональных дисциплин (история международных отношений и внешней политики РФ, международное право, международная экономика и международные отношения, теория международных отношений, дипломатия, консульская служба и так далее) и специализированных предметов (международные организации, геополитика, основы международного культурного обмена, актуальные проблемы международной и национальной безопасности и так далее).

Сотрудники представительства МИДа в Санкт-Петербурге регулярно читают на факультете лекции по международному праву, консульской службе, этикету и протоколу. А студенты начиная с третьего курса проходят в представительстве месячную стажировку. Кстати, другие вузы тоже могут подать заявку для принятия их студентов на практику в МИД.

Кроме того, шансы попасть на работу в МИД имеют выпускники Санкт-Петербургской высшей школы перевода Российского педагогического государственного университета имени А. И. Герцена. Однако в отличие от факультета международных отношений в школу принимаются уже имеющие диплом бакалавра, специалиста или магистра по любой специальности. Прием осуществляется по результатам конкурсных экзаменов, которые будут проводиться в этом году с 5 по 9 апреля. Отбор кандидатов производится на основе исключительно высоких требований к языковым и общекультурным знаниям.

Экзамены принимаются преподавателями школы при участии представителей Службы лингвистического обеспечения МИДа России, переводческих служб Комиссий Европейских Сообществ (КЕС) и ООН. Планируется набор до 25 кандидатов. По договору с ООН выпускники школы также будут направляться на работу переводчиками в Организацию Объединенных Наций.

Впрочем, по словам Владимира Запевалова, на службу в МИД могут быть приняты и выпускники других вузов, все зависит от человека. При этом, отвечая на вопрос корреспондента «Вакансии», он указал, что сегодня в Петербурге зарплата начинающего дипломата ниже средней по городу. Правда, не пожелал назвать точную цифру. Напомним, что в прошлом году средняя зарплата в Петербурге составила около 23000 рублей. Стоит заметить, что вместе с окладом сотрудники МИДа получают надбавку за классный чин или дипломатический ранг, а также премии по результатам работы. Поэтому число желающих попасть на службу в Министерство иностранных дел не снижается.

Помимо бонусов работа в представительстве МИДа дает возможность для продолжения дальнейшей карьеры в крупных частных бизнес-структурах, а также может стать стартовой ступенью при восхождении по политической лестнице. Ведь находясь в штате Министерства иностранных дел, сотрудник представительства занимается в первую очередь вопросами взаимодействия с иностранными инвесторами, желающими вложить свои деньги в экономику Северо-Западного федерального округа. Соответственно, приобретает навыки делового общения как с бизнесменами, так и с чиновниками. Заодно стоит напомнить, что нынешний губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко в начале 90-х годов являлась послом России на Мальте, а затем в Греции. Да и многие другие нынешние российские политики в свое время работали именно в структурах Министерства иностранных дел. Это свидетельствует о том, что работа на дипломатическом поприще предоставляет отличные шансы для амбициозных в хорошем смысле этого слова и энергичных людей.

Владислав ГОЛЬЯНОВ

 



Подробнее...
  • Просмотров: 29