entrance sb

Вы находитесь на новой версии сайта факультета международных отношений СПбГУ.

СМИ.ру

Юко Кавагути и Александр Смирнов - чемпионы Европы

Российский дуэт Юко Кавагути и Александр Смирнов выиграли чемпионат Европы в соревнованиях спортивных пар. Ученики Тамары Москвиной продемонстрировали чемпионское катание и в короткой и в произвольной программах. Это первая победа интернационального дуэта на турнире такого уровня.

В среду поздно вечером на чемпионате Европы по фигурному катанию в Таллине был разыгран первый комплект медалей. Победителями в соревнованиях спортивных пар стали россияне Юко Кавагути и Александр Смирнов.

После исполнения произвольной программы они набрали в сумме 213,15 балла и обошли действующих чемпионов мира из Германии Алену Савченко и Робина Шолковы /211,72/. Бронзовые медали завоевала еще одна российская пара - Мария Мухортова и Максим Траньков /202,03/. Россияне Вера Базарова и Юрий Ларионов стали пятыми /159,84/, передает ИТАР-ТАСС.

Это первая победа Кавагути и Смирнова на крупнейших международных соревнованиях. В прошлом году на первенстве Европы они были вторыми, в 2008 - третьими. "Мы довольны своим выступлением и очень рады, что удалось победить. Зрители дали нам энергию, а мы отдавали свою энергию им", - призналась на пресс-конференции Кавагути. "Очень неожиданный исход для нас, - признался Александр. - Слов у меня сейчас нет. Это просто здорово!".

Наша пара впервые с 2006 года поднялась на верхнюю ступеньку пьедестала почета, впервые обыграв своих заклятых соперников - Алену Савченко-Робина Шолковы из Германии, оккупировавших первое место, Пишет GZT.RU. При этом авторитет немцев был настолько непоколебим, что Юко и Саша, превзойдя их как минимум на голову, все же не рассчитывали на победу. Россияне долго не могли поверить, что сделали это, пока не услышали играющий в их честь российский гимн. А японка Кавагути расстроилась, что не знает слов и не может спеть гимн вместе со своим партнером. Однако пообещала, что к следующему старту обязательно исправится. Главное, чтобы возможность такая снова представилась.

Золото Кавагути и Смирнова сделало их первой парой от Европы, что обязательно сыграет важную роль на Олимпиаде в Ванкувере и добавит им несколько баллов, как добавляло Савченко и Шолковы. Ведь на протяжении всего текущего сезона немцы чувствуют себя не в своей тарелке, ошибаются почти в каждом прокате, переживают явный спад спортивной и психологической формы. Однако судьи делали им поблажки, позволяли быть конкурентоспособными. Это доказал чемпионат Европы. Безошибочное, близкое к идеальному катание россиян позволило им опередить немецкую пару, допустившую ряд сбоев, всего на 1,43 балла. А в короткой программе Кавагути - Смирнов и вовсе уступили.

Такой аванс бывшим чемпионам вполне понятен, отмечает издание. В фигурном катании так принято. Спортсменам редко когда удается стать победителем в одночасье. Свои претензии на лидерство нужно доказывать снова и снова стабильным катанием на протяжении нескольких сезонов. Наверное, поэтому здесь почти не бывает случайных чемпионов. Важно то, что Кавагути - Смирнов успели перехватить победу у Савченко - Шолковы накануне Олимпиады, заставив арбитров пересмотреть расстановку сил в парном катании.

Безусловно, в Ванкувере все начнется с нуля и многое будет зависеть от самого выступления, но сейчас уже всем понятно, кто находится на подъеме, а кто - на спаде. Признание в фигурном катании дорогого стоит.

Задача, с которой справились Юко и Александр, к сожалению, оказалась не под силу Марии Мухортовой - Максиму Транькову, другой российской паре подопечных Олега Васильева, воспитавшего олимпийских чемпионов Татьяну Тотьмянину - Максима Маринина. Как и в прошлом году, вторая питерская пара заняла третье место. Очевидно, фигуристы не смогли справиться с волнением, а может быть, им просто не повезло.

Во время исполнения тройного выброса, Мария коснулась льда рукой и оступилась на выходе из поддержки. Именно эти помарки выключили их из борьбы за победу. Однако не должны были лишить возможности бороться за серебро. Но здесь уже сработал пресловутый авторитет Савченко - Шолковы. Да и не были судьи морально готовы к тому, чтобы россияне заняли два первых места. В итоге Мухортовой - Транькову вновь не удалось взять верх над своими главными российскими конкурентами, и как следствие - над немецким дуэтом. И если раньше две российские пары воспринимались как равные по силам и возможностям, то сейчас все четче и заметнее становится разделение на пару номер один и пару номер два.

Что касается выступления молодой российской пары Вера Базарова - Юрий Ларионов, дебютировавшей на европейском первенстве, то они доказали, что не зря Федерация фигурного катания сделала выбор в их пользу. 16-летняя Вера и 23-летний Юрий заняли высокое пятое место, пропустив вперед лишь опытнейший украинский дуэт Татьяна Волосожар - Станислав Морозов. Вряд ли теперь кто-то отберет у Базаровой - Ларионова путевку в Ванкувер.

Sportbox.ru сообщает, что тренер Юко Кавагути и Александра Смирнова Тамара Москвина выразила сдержанную радость по поводу успеха своих подопечных.

- Это почетно, ведь они никогда не обыгрывали немецкую пару Алена Савченко и Робин Шолковы, - приводит слова Москвиной РИА "Новости". - Безусловно, эта победа важна перед Олимпиадой, но каждое соревнование особенно. Сегодня ты выиграл, завтра - я. Мы сделали то, что запланировали, но говорить о восстановлении господства российского парного катания на европейском уровне пока рано.

Издание "Свободная пресса" рассказывает о японской девушке, принявшей российское гражданство, чтобы выступать на нашу страну. Юко Кавагути родилась в городе Фунабаси, Япония. Начала кататься в пять лет. Увидев на Олимпиаде в Нагано-1998 выступление пары Елены Бережной и Антона Сихуралидзе, решила, что хочет заниматься у их тренера Тамары Москвиной, которой отправила письмо.

Москвина разрешила Юко приехать в США и дала ей несколько уроков. В Санкт-Петербурге живет с 1999 года, там же на факультете международных отношений СПБГУ получила образование. Хобби - чтение, танцы, горные лыжи, русские музеи и балет. Стала первой иностранкой в истории российского фигурного катания.

В паре с Александром Маркунцовым стала чемпионкой Японии (2002, 2003), заняла второе место на юниорском ЧМ-2001. При этом они стали первой японской парой, завоевавшей медали на чемпионатах, проводимых под эгидой ISU. На взрослом чемпионате мира-2002 стали вторыми 13-ми. В следующем году пара распалась. Новым партнером Кавагути стал американец Джошуа Мартин, однако менее чем через месяц он в Санкт-Петербурге попал под машину и врачи запретили Джошуа вставать на коньки минимум полгода. С 2003 по 2006 год выступала с Дэвином Патриком за команду США. Их наивысшим достижением стала победа на чемпионате США в 2005 году.

Весной 2006 года тренер Николай Великов предложил Кавагути попробовать кататься в паре с Александром Смирновым, который остался без партнерши. В том же году они стали третьими на этапе Гран-при в России. Чемпионат России и чемпионат Европы 2007 года пара пропустила из-за того, что Юко сломала ногу. На чемпионате мира они заняли девятое место. В 2008 году пара выиграла чемпионат России, стала бронзовым призером чемпионата Европы и четвертыми на чемпионате мира.

И вот теперь японская фигуристка доросла до золотой медали первенства Европы, которую завоевала под российским флагом.