entrance sb

Вы находитесь на новой версии сайта факультета международных отношений СПбГУ.

ИА "Росбалт"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 октября. В рамках VIII Российско-германского форума «Петербургский диалог» состоялось заседание рабочей группы «Мастерская будущего». Как передает корреспондент «Росбалта», участники секции собрались в здании факультета международных отношений СПбГУ для обсуждения темы «Россия и Германия в современном информационном обществе».

Кроме постоянных участников группы — молодых политологов, экономистов, экспертов — к дискуссии в этом году присоединились член Совета Федерации РФ Наталья Дементьева, депутат Государственной думы РФ Илья Пономарев, Председатель Московской коллегии адвокатов Алексей Бинецкий, депутаты Бундестага Мануеэль Зарацин и Йоханнес Юнг.

Руководители секции, члены Координационного комитета Петербургского диалога Наталья Черкесова и Александр Рар выбрали тему, ставшую особенно актульной для России и Европы в свете событий на Кавказе.

Как показало заседание «Мастерской будущего», диалог на эту тему между Германией и Россией возможен. Есть предпосылки для создания совместного информационного общества, поскольку технологическими инструменты едины и проблемы общие. Участники с обеих сторон выразили понимание необходимости свободного доступа к информации, но одновременно подчеркнули необходимость введения механизмов защиты частной жизни, правовых ограничений в сфере манипуляции и недобросовестного использования информации. Вместе с тем, правовые рамки для информационного общества только создаются.

По мнению участников дискуссии, ситуация вокруг конфликта на Кавказе показала, что Россия и Европа пока живут в разных информационных полях, хотя доступ к информации технологически неограничен. Проблема будущего видится в достижении баланса интересов государства и гражданского общества при тотальном доступе к любым информационным ресурсам.

«Мастерская будущего» — совместный российско-германский проект, созданный в 2004 году в рамках Международного форума «Петербургский Диалог».

Проект ставит перед собой задачу поддержать взаимодействие молодых специалистов в области двустороннего российско-германского политического обмена с целью привлечения внимания будущих российских и немецких руководителей к решению проблем, которые могут стать актуальными в ближайшем будущем. Проект также способствует развитию отношений, установленных во время заседаний «Петербургского Диалога».

В ходе работы «Мастерской будущего» молодые политики, политологи, экономисты, аналитики, эксперты и представители СМИ России и Германии в рамках открытых экспертных форумов обсуждают актуальные внешнеполитические вопросы, перспективы развития российско-германских отношений, а также отношения России и Евросоюза.

Результатом заседаний становится разработка стратегических документов, включающих оценку проблем, рисков, а также прогнозы и рекомендации по обсуждаемым вопросам.
 



Подробнее...
  • Просмотров: 40