Лента Событий

Лекция «Коммуникативистика как постнаучная дисциплина» профессора Сильвио Вайсборда

Мероприятие состоится: 08.11.2018

8 ноября в СПбГУ с открытой лекцией выступит всемирно известный ученый, заместитель директора Школы медиа и общественных отношений Университета Джорджа Вашингтона Сильвио Вайсборд (Silvio R. Waisbord).

Аннотация лекции:

Должен ли нас беспокоить тот факт, что коммуникация становится столь разнообразной, а если нет, то почему? В своей новой книге Communication: Post-Discipline профессор Вайсборд предпринимает попытку описать современную науку о коммуникации — коммуникативистику — как прото- и постнауку.

Автор сравнивает эту научную область с Протеем — мифологическим божеством, обретающим разные облики. Коммуникативистика не имеет теоретического и методологического ядра, обладает размытыми дисциплинарными и интеллектуальными границами как междисциплинарная наука и основывается на фундаментально различных подходах к определению ключевого концепта — «коммуникации». С другой стороны, сообщество коммуникативистов настаивает на выделении коммуникативистики в отдельную научную область, с собственной онтологией и границами.

Кроме того, стремительное развитие информационных технологий в последние десятилетия спровоцировало появление множества новых подходов к описанию коммуникационного процесса и функционирования массмедиа. Таким образом, сегодняшнее положение коммуникативистики заставляет нас по-другому относиться к определению научной дисциплины как таковой: приоритетными становятся поддержка теоретического разнообразия и построение аналитических связей между фрагментами науки о коммуникации.

О лекторе:

Сильвио Р. Вайсборд — профессор Школы медиа и общественных отношений Университета Джорджа Вашингтона (Вашингтон, США), один из ведущих исследователей в области массовых коммуникаций. В числе его научных интересов — коммуникация, способствующая социальному развитию, глобализация медиасистем, вопросы взаимодействия СМИ и политики. Профессор Вайсборд — автор 13 книг и более 100 публикаций, главный редактор Journal of Communication и бывший главный редактор International Journal of Press / Politics. Имеет опыт работы более чем в 30 странах мира.

Рабочий язык мероприятия — английский, будет организован синхронный перевод.

Начало мероприятия: 8 ноября в 17:00.

Место проведения: Университетская наб., 7–9, Актовый зал.

Вход на лекцию свободный для всех желающих при условии предварительной регистрации.