Международный семинар «Коминтерн и Латинская Америка»

5 декабря 2020 г. Центр ибероамериканских исследований СПбГУ организует международный круглый стол «Коминтерн и Латинская Америка: исторические традиции и политические процессы». В центре дискуссии будет оценка современного состояния левого движения региона, анализ национальных кейсов формирования и эволюции левых сил, особенности внешнеполитической повестки современного левого движения Латинской Америки. Дискуссия объединит российских и латиноамериканских исследователей, в том числе молодых ученых.

Программа:

18:00 — Открытие круглого стола. Вступительное слово д.и.н., профессора РАН, директора Центра ибероамериканских исследований СПбГУ, главного редактора журнала «Латинская Америка» В. Л. Хейфеца.

18:05–21:00

• Георгий Филатов (ИВИ РАН, Россия) Испанские эмигранты-республиканцы в латиноамериканских компартиях
  • Татьяна Воротникова (ИЛА РАН, Россия). Специфика организационной и идеологической организации MAS
  • Андрей Щелчков (ИВИ РАН, Россия) Боливийская компартия: между национальной и международной повесткой в 60-80-е годы
  • Николай Добронравин (СПбГУ, Россия) Коминтерн, Профинтерн и зигзаги левого движения в Суринаме
  • Irving Reynoso Jaime (Universidad Autonoma del Estado de Morelos, Mexico). Un recorrido histórico por las transformaciones de la izquierda mexicana, 1981–2018
  • Виктор Хейфец (СПбГУ, Россия). Строительство боливарианской модели в Венесуэле и Коминтерн: некоторые параллели
  • Дмитрий Розенталь (ИЛА РАН, Россия) Левые движения и политический кризис в Венесуэле.
  • Pablo Stefanoni (Argentina). Аргентинские левые: тенденции 2000-х годов.
  • Руслан Костюк (СПбГУ, Россия) Форум Сан-Паулу: 30 лет в борьбе за единство левых сил
  • Антон Андреев (СПбГУ, Россия) Идеи Коминтерна во внешнеполитической повестке стран Южного конуса.
  • Daniel Kerrssfeld (CONICET-Universidad Torcuato di Tella, Argentina) La integración regional en la Comintern y en la experiencia de la UNASUR.

Конференция проводится при поддержке РНФ, проект 19-18-00305 «Коминтерн и Латинская Америка: исторические традиции и политические процессы».

Для участия в мероприятии используйте идентификатор конференции id85836136718, пароль 496354.