Лента Событий

SPbUOpen: СПбГУ открывает лекторий с участием ведущих ученых со всего мира

Мероприятие состоится: 19.09.2018 - 20.09.2018

Санкт-Петербургский государственный университет приглашает всех желающих на открытые научно-популярные лекции, которые прочтут ведущие ученые со всего мира. Одним из первых мероприятий проекта SPbUOpen станет выступление специалиста в области математической теории управления профессора Фернандо Кастаньоса «Подражая мозгу: о конструировании нейроморфных устройств».

Лекция профессора Кастаньоса будет посвящена актуальной задаче синтеза нейроморфных цепей. Нейроморфная инженерия — это попытка имитации того, как наш мозг воспринимает и представляет внешний мир, принимает решения и осуществляет вычисления, а также приводит в действие наше тело. Ключевым аспектом нейроморфной инженерии является понимание того, как морфология отдельных нейронов, схем, приложений и общей архитектуры помогает осуществить требуемые вычисления, влияет на представление информации и на устойчивость к действию внешних факторов, объединяет процессы обучения и развития, адаптируется к локальным изменениям и способствует глобальным эволюционным изменениям.

Профессор Фернандо Кастаньос является членом национальной ассоциации исследователей Мексики, членом Institute of Electrical and Electronical Engineers (IEEE) и Society for Industrial and Applied Mathematics (SIAM). Среди профессиональных интересов исследователя — управление сложными механическими и электромеханическими системами, теория скользящих режимов и задачи синтеза нейроморфных систем.

Язык: английский с переводом на русский язык.

Начало мероприятия: 20 сентября, 17:00.
Место проведения мероприятия: СПбГУ, Петергоф, Университетский пр., 35, ауд. 305–1.

Кроме того, на этой неделе в СПбГУ пройдет еще одно открытое научно-популярное мероприятие: в рамках конференции «Звезды, планеты и их магнитные поля» директор Института солнечной физики им. Кипенхойера, профессор Фрайбургского университета (Германия) Светлана Бердюгина прочет лекцию «Экзопланеты и поиск жизни во Вселенной».

Язык: русский.

Начало мероприятия: 19 сентября, 19:00.
Место проведения мероприятия: СПбГУ, Университетская наб., 7–9, Актовый зал.
Вход свободный.