XXIX Российско-Американский семинар «75 лет ООН и российско-американские отношения»

2 октября 2020 года в Санкт-Петербургском университете состоится XXIX ежегодный Российско-американский семинар. Тема этого года — «75 лет ООН и российско-американские отношения»

Российско-американский семинар в Санкт-Петербургском государственном университете — это ежегодный форум, собирающий исследователей и практиков из России, ЕС, США и других стран для обсуждения актуальных вопросов международной безопасности, регионального развития и межкультурного обмена, связанных темой отношений между Россией и Соединенными Штатами.

Семинар организован кафедрой американских исследований Санкт-Петербургского государственного университета. Основанная в 1994 году, она стала первой в России, получившей название кафедры американских исследований. За эти 25 лет кафедра стал центром исследований, обучения и экспертизы для федеральных и местных властей. Она также создала научную школу для изучения правительства и внешней политики США.

За более чем четвертьвековую историю Российско-американского семинара на нём выступили: первый Президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев; Послы России в США, в том числе В. Лукин и Ю. Воронцов; депутаты Государственной Думы В. Никонов, Г. Старовойтова, И. Хакамада и другие; первый мэр Санкт-Петербурга А. Собчак; Послы США в Российской Федерации и генеральные консулы в Санкт-Петербурге; ректоры университетов и руководители крупных научных центров; известные писатели и историки из России и США; главные редакторы газет и журналов и др.

Приглашаем к участию экспертов, ученых, государственных служащих, студентов и аспирантов.

Основные темы дискуссии:

• К 75-летию Организации Объединенных Наций: важнейшие достижения и несбывшиеся надежды.
  • Соединенные Штаты и Россия в Организации Объединенных Наций: стратегии, сотрудничество и глобальное влияние
  • На пути к созданию Организации Объединенных Наций: воспоминания о прошлом и их значение для будущего американо-российских отношений

Докладчики:

• Дэвид Б. Вулнер, старший научный сотрудник Института Рузвельта (США) «Рузвельт, русские и основание Организации Объединенных Наций»
  • Уолтер Рассел Мид, профессор внешней политики и гуманитарных наук, Бард-колледж (США) «В поисках основы для взаимопонимания между США и Россией»
  • Виктория Журавлева, профессор, заведующая кафедрой американских исследований Российского государственного гуманитарного университета (Москва), «Полезное прошлое: воспоминания о Второй мировой войне в контексте советско-американских и российско-американских отношений»
  • Юлия Богуславская, доцент кафедры американских исследований Санкт-Петербургского государственного университета «Партнерство ООН — НАТО: значение, противоречия и перспективы».
  • Наталья Цветкова, профессор, завкафедрой американских исследований Санкт-Петербургского государственного университета,
  • Григорий Ярыгин, доцент американских исследований Санкт-Петербургского государственного университета,
  • Илона Стадник, аспирант кафедры американских исследований Санкт-Петербургского государственного университета «Цифровизация в международных отношениях: формирование общей повестки в Российско-американских отношениях и форумы ООН»

Обсуждение будет проводиться с использованием платформы Zoom / MSTeams. ID встречи будет отправлен всем зарегистрированным участникам до начала мероприятия. Рабочий язык — английский.

Для связи с организаторами: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (проф. Наталья Цветкова, заведующая кафедрой американских исследований Санкт-Петербургского государственного университета), Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (Юлия Богуславская, заместитель заведующего кафедрой американских исследований СПбГУ по науке)

Дата: 2 октября 2020
Место: ZOOM и факультет международных отношений СПбГУ, аудитория 124.

Для участия в мероприятии необходима регистрация.

Всем зарегистрировавшимся придет ссылка для входа в конференцию ZOOM.