Лента Событий

Праведники народов мира: в СПбГУ откроется выставка, посвященная Холокосту

Мероприятие состоится: 12.09.2018 - 05.10.2018

12 сентября в Санкт-Петербургском государственном университете откроется выставка «Не по долгу службы, а по зову сердца. Дипломаты, удостоенные звания Праведников народов мира». В мероприятии примет участие генеральный консул Израиля в Санкт-Петербурге.

Холокост был беспрецедентным актом геноцида со стороны фашистской Германии и коллаборационистов. Нацисты стремились уничтожить еврейский народ, его культуру и традиции. Память об этих страшных событиях призван сохранить Яд Вашем — Мемориальный комплекс истории Холокоста в Иерусалиме.

Одна из его задач — выразить благодарность еврейского народа тем немногим людям, которые пытались помочь жертвам Холокоста. С 1963 года мемориальный комплекс реализует международный проект по присуждению звания Праведника народов мира представителям других национальностей, которые рисковали своей жизнью ради спасения евреев и сохранения их культурного наследия.

Выставка, которая откроется в СПбГУ, расскажет о девяти дипломатах из разных стран, которые спасли жизни многим евреям в годы Второй мировой войны и впоследствии были удостоены за это звания Праведников народов мира. В экспозицию войдут плакаты с личными историями людей и общеисторической информацией. По завершении торжественной церемонии открытия все желающие смогут принять участие в экскурсии по выставке.

Выставка предоставлена Генеральным консульством Израиля в Санкт-Петербурге.

Увидеть экспозицию в здании Двенадцати коллегий можно будет до 5 октября.

Место проведения мероприятия: СПбГУ, Университетская наб., 7–9.