Лента Событий

СПбГУ поделится опытом проведения защит диссертаций по собственным правилам

Мероприятие состоится: 30.05.2018

30 мая в Санкт-Петербургском государственном университете состоится семинар на тему «Присуждение ученых степеней по собственным правилам: модель и опыт СПбГУ». Участие в мероприятии примут представители 20 ведущих вузов России.

В 2016 году два ведущих вуза страны — СПбГУ и МГУ — получили право проводить защиты диссертаций по собственным правилам и присуждать ученые степени кандидатов и докторов наук, признаваемые государством.

Санкт-Петербургский университет стал пионером в новой академической системе: в январе 2017 года здесь прошла первая в нашей стране защита диссертации на соискание ученой степени кандидата наук СПбГУ, а в сентябре того же года были выданы первые пять дипломов. На данный момент в университете состоялось уже 50 защит по новой системе.

В рамках семинара представители первого университета России поделятся уникальным опытом проведения защит по собственным правилам с коллегами из других вузов — Университета ИТМО, Высшей школы экономики, МФТИ, САФУ имени Ломоносова и др.

В программе мероприятия — две сессии, посвященные нормативно-правовой основе присуждения собственных ученых степеней и модели СПбГУ в контексте российских и зарубежных систем защит. Эксперты обсудят возможности и перспективы новой системы, отношение работодателей к собственным ученым степеням вузов и другие актуальные вопросы.

Кроме того, своим опытом поделятся зарубежные ученые, принимавшие участие в работе диссоветов, и исследователи, защитившие диссертации по правилам СПбГУ.

Начало мероприятия: 30 мая, 10:00.

Место проведения мероприятия: СПбГУ, Университетская наб., 7–9, Петровский зал.