Дебатеры — сегодня, лидеры — завтра

С 29 по 30 апреля 2019 года по всей России пройдет серия турниров на русском языке по дебатам университетского этапа «Всероссийской лиги дебатов».

«Всероссийская лига дебатов» — это большой федеральный проект для студентов, желающих приобрести или повысить свои навыки ораторского мастерства, аргументации и контраргументации, навыков командной работы и культуры ведения дискуссий. В рамках этого проекта реализуется одноименный конкурс в пять этапов (Федеральная школа дебатов, Университетский отборочный этап, Региональный отборочный этап, Окружной отборочный этап, Финальный этап).

Соревнования проходят по британскому формату − это официальный формат Мировых чемпионатов по дебатам. Он представляет собой модель английского парламента, где две утверждающие команды (Правительство) и две отрицающие команды (Оппозиция), каждая из которых состоит из двух спикеров, пытаются убедить в своей правоте судью.

Дебаты будут проходить по заранее заявленным темам: «Внешняя политика России: современные реалии развития»; «Актуальные вопросы внутренней политики России»; «Технологический прорыв. Пространственное развитие России». Победители и призеры университетского этапа смогут принять участие в региональных соревнованиях.