«ТургеневFEST»: Ассоциация выпускников СПбГУ проводит международный фестиваль университетских театров по произведениям писателя

12–16 ноября в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума Ассоциация выпускников СПбГУ организует международный фестиваль университетских театров «ТургеневFEST», приуроченный к празднованию 200-летия со дня рождения Ивана Тургенева.

Десять университетских трупп из России, США, Италии, Германии, Южной Кореи, Армении, Индонезии и Литвы покажут постановки, посвященные творческому наследию писателя — выпускника Императорского Санкт-Петербургского университета (ныне Санкт-Петербургский государственный университет). Показы студенческих работ пройдут на Малой сцене БДТ имени Г. А. Товстоногова. Профессионально оценивать постановки будет экспертное жюри — известные российские деятели культуры, среди которых:

• Андрей Аствацатуров, писатель, доцент СПбГУ
  • Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа, декан восточного факультета СПбГУ
  • Владимир Раннев, композитор, преподаватель СПбГУ
  • Анна Ковальчук, актриса театра и кино, заслуженная артистка России
  • Светлана Камынина, актриса театра и кино

«ТургеневFEST» представлен и в виртуальном пространстве. Онлайн-проект фестиваля — это серия видеозаписей, в том числе интервью и лекций писателей, литературоведов и артистов, которые рассказывают о творчестве Тургенева и театральных постановках по его произведениям.

Начало спектаклей: ежедневно с 12 по 16 ноября в 19:00 и 21:00

Место проведения фестиваля: Большой драматический театр имени Г. А. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65.

Расписание спектаклей, видеоматериалы и информация об участниках размещены на официальном сайте фестиваля.

Онлайн-продажа билетов осуществляется на сайте Ассоциации выпускников СПбГУ.

Фестиваль организован Ассоциацией выпускников СПбГУ при поддержке Фонда президентских грантов.