Диалог с экспертом: лекция Ю. Шевцова

25 сентября в 15:20 в рамках проекта «Диалог с экспертом» состоится лекция политолога, директора Центра проблем европейской интеграции (Минск) Юрия Шевцова на тему «Восточная Европа: почему не получилось одной модели транзита: опыт Беларуси, Украины, Литвы» и презентация книги «Война на Украине: трансформация Европы». Мероприятие организовано при поддержке Российской ассоциации прибалтийских исследований.

Место проведения: СПбГУ, ул. Смольного 1/3, 8 подъезд, ауд. 124.

Юрий Вячеславович Шевцов

1991–1998 гг. — научный сотрудник Отдела истории и теории культуры Института искусства и культуры АН Литвы. Специализировался на разработке теоретических вопросов развития культуры и политических систем в регионе Средней Европы.

1994–1999 гг. — сотрудничал с ведущими СМИ Беларуси, России, Литвы в качестве политического обозревателя и руководителя отдела международных отношений. В их числе газеты «Белорусский рынок», «Белорусская деловая газета», «Советская Белоруссия», «7 дней», журналы «Дело» (Минск) и «Эксперт» (Москва).

Опубликовал около 200 статей.

1995–1996 гг. — руководитель международных программ Центра стратегических инициатив «Восток — Запад» (Минск).

С 1996 г. — директор независимого Центра европейских гуманитарных исследований (В 2000 году ЦЕГИ трансформирован в Институт проблем человека).

С 26.04.2000 — издатель и редактор Альманаха «Геополитика».

1997–1999 гг. — руководитель исследовательской группы Центра европейских исследований Европейского гуманитарного университета (г. Минск). Преподаватель франко-белорусского факультета политических и административных наук ЕГУ (курс — «Социально-политическое развитие стран Восточной Европы после Второй мировой войны»).

С 1999 г. — Директор Центра по проблемам европейской интеграции Европейского гуманитарного университета (с 2004 г. — E.H. U. International). Редактор Сайта «Европейская интеграция», основанного и поддерживаемого Центром.

В 1999 г. прошел стажировку на политическом департаменте Тринити колледжа (Дублин, Ирландия) по теме «Социально-экономические аспекты европейской интеграции» в рамках программы TEMPUS по развитию преподавания комплекса европейских наук в ЕГУ.