23-24 мая 2013 Состоится Научно-практический семинар по современным проблемам теории и практики международных переговоров с участием лучших специалистов по международным переговорам PIN-группы (The Processes of International Negotiation Program). PIN-группа – это неправительственное и некоммерческое объединение ученых и практиков, которые поощряют и организовывают исследования по самому широкому спектру проблем международных переговоров. Цели группы включают в себя распространение новейших знаний о процессе переговоров и развитие сети ученых и практиков в целях улучшения качества анализа и практики переговорного процесса по всему миру. На сегодняшний день PIN-группа объединяет более 4000 ученых и практиков.

На семинаре будут рассмотрены теоретические аспекты ведения международных переговоров. Особое внимание будет уделено этическим аспектам переговорного процесса, а также ассиметричным переговорам и иным средствам мирного разрешения международных споров и конфликтов. Практическая часть семинара посвящена вопросам, связанным с международными переговорами по проблемам ядерного нераспространения, проблемам изменения климата и окружающей среды, российско-американским переговорам об архитектуре международной безопасности, а также рассмотрению опыта международных переговоров о примирении конфликтующих стран.

Среди участников семинара ведущие специалисты в сфере международных переговоров: Уиллиам ЗАРТМАН (Университет Дж. Хопкинса, США), Валери РОСУ (Католический Университет Левена, Бельгия), Вилбур ПЕРЛОТ (Голландский институт международных отношений «Клингендейл», Нидерланды), Михаил ТРОИЦКИЙ (МГИМО, Россия), Фен Ослер ХЭМПСОН (Карлтонский Университет, Канада), Ги Оливье ФОР (Сорбонский Университет, Париж V, Франция), Марк ЭНСТИ (Столичный университет им. Нельсона Манделы, ЮАР) и другие.

Рабочий язык семинара: английский

Подробная программа семинара

Семинар состоится по адресу:

191060 Санкт-Петербург, ул. Смольного 1/3, Подъезд 8, ауд. 124.

Начало семинара: 23.05 в 9:30, 24.05 в 9.30.

Контактная информация:

Отдел международных связей по направлениям международные отношения, политология, социология и экономика: 191060 Санкт-Петербург, ул. Смольного 1/3, Подъезд 8, ауд. 224.

Тел./факс: +7 812 576 78 24

Ответственные лица:

• Проф. Новикова И.Н. – декан факультета международных отношений
  • Грецкий И.В. – начальник отдела международных связей по направлениям международные отношения, политология, социология и экономика
  • Маркушина  Н.Ю. – доцент кафедры мировой политики факультета международных отношений

Семинар состоится при поддержке Российского Совета по Международным Делам (РСМД)