Под флагом науки: СПбГУ отмечает 294-й день рождения

Время: 09:00
Место проведения: Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7–9, Актовый зал, галерея, выставочный зал.

В рамках празднования 294-го дня рождения Санкт-Петербургский университет приглашает всех желающих познакомиться с передовыми достижениями современной науки. Ведущие ученые Университета расскажут гостям мероприятия о том, где в обычной жизни можно встретить математические теории и формулы, как курение и силиконовые импланты влияют на иммунитет, и что происходит в мозге во время изучения иностранных языков.

Среди мероприятий праздничной программы — научная конференция «Территория прорыва», презентация альбома о выпускниках Университета «Alma mater выдающихся людей», открытие выставки достижений в области науки, технологий, культуры и искусства.

В ходе пленарного заседания ведущие исследователи СПбГУ расскажут о новейших разработках в области нейропротезирования, о диагностике и лечении аутоиммунных заболеваний, о речевом восприятии и обучении, а также о многом другом. С докладами выступят:

• Станислав Смирнов — руководитель междисциплинарной исследовательской лаборатории имени Чебышёва СПбГУ, лауреат Филдсовской премии, профессор Женевского университета (Швейцария).
    Тема выступления: «Математика вокруг нас: от магнитов до ящериц»
  • Иегуда Юлиус Шенфельд — руководитель лаборатории «Мозаика аутоиммунитета» СПбГУ, основатель и руководитель Центра аутоиммунных заболеваний имени Заблудовича (Израиль), президент Международного конгресса по аутоиммунитету.
    Тема выступления: «Mosaic of Autoimmunity»
  • Алексей Кавокин — руководитель лаборатории оптики спина имени Уральцева СПбГУ, заведующий кафедрой нанофизики и фотоники Саутгемптонского университета (Великобритания).
    Тема выступления: «Физика жидкого света»
  • Юрий Штыров — руководитель лаборатории поведенческой нейродинамики СПбГУ, руководитель лаборатории магнитно-электро-энцефалографических исследований в городе Аархус (Дания).
    Тема выступления: «Мозг как автоматизированный коммуникатор: нейробиология речевого восприятия и научения»
  • Павел Мусиенко — заведующий лабораторией нейропротезов Института трансляционной биомедицины СПбГУ, заведующий лабораторией клинической нейрофизиологии и нейрореабилитационных технологий, ведущий научный сотрудник лаборатории физиологии движений Института физиологии имени Павлова РАН.
    Тема выступления: «Развитие нейропротезирования в СПбГУ»
  • Александр Крылатов — кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математического моделирования энергетических систем, председатель Совета молодых ученых СПбГУ.
    Тема выступления: «Цифровизация: наука и технологии vs действительность»

Также с достижениями ученых Санкт-Петербургского университета можно будет познакомиться в рамках постерной сессии. А выставочная площадка предложит гостям воочию увидеть новейшие разработки — аппараты для поиска углеводородов, антибактериальное покрытие для внутренней отделки помещений, современные нейропротезы и многое другое.