entrance sb

Вы находитесь на новой версии сайта факультета международных отношений СПбГУ.

Дополнительное образование

Программа направлена на формирование базовых представлений об общественных науках и основах международных отношений а также развитие коммуникативных навыков (в частности у школьников средних и старших классов). Включает лекции и семинары в формате деловых игр по основам философии, этики, культурологии и ряду других гуманитарных дисциплин, а также мастер-классы по ораторству, переговорам и этикету.
Программа направлена на формирование углубленных компетенций в области теории международных отношений (ТМО) как самостоятельной дисциплины. Включает изучение наследия классической мысли о международных отношениях, а также самых современных исследований в этой сфере. Позволяет в максимально сжатые сроки получить углубленные знания в предметной области. Программа не ограничивается узкими рамками ТМО, рассматривает ее связи с политической философией, политической теорией, другими социо-гуманитарными науками, а также с естественными науками и математикой.
Программа позволяет в максимально сжатый срок как разобраться с особенностями ведения различных видов международных переговоров, понять специфику подготовительного этапа международных переговоров, так и отработать переговорные технологии в ходе деловых игр.
Целью Интенсивных курсов «Симуляция процесса принятия внешнеполитических решений в России» является формирование углубленных компетенций в области процесса принятия внешнеполитических решений в Российской Федерации путем участия обучающихся в уникальной модели этого процесса, включающей написание аналитической работы на основе анализа конкретного случая, важного с точки зрения российской внешней политики, а также участие в ролевой игре, имитирующей процесс принятия внешнеполитических решений в России.
Целью освоения дополнительной образовательной программы «Школа лидерства» является формирование базовых теоретических представлений об имидже лидера, а также понимание обучающимися основ деловой коммуникации и этикета. Краткосрочная программа, рассчитанная на разные уровни базового образования и позволяющая в максимально сжатые сроки на практике развить мягкие навыки, а также приступить к формированию имиджа лидера. Успешное освоение данного курса позволит слушателю чувствовать себя уверенно при общении с носителями русского языка, читать и слушать тексты, обсуждать проблемы на русском языке, комплексно изучить грамматику, научиться писать тексты разных жанров, а главное — узнать много интересного о современной России и ее истории.
На занятиях школьники старших классов узнать об основных проблемах изучения международных отношений. Слушателям помогут подготовиться к экзаменам — большое внимание уделяется профориентационным лекциям. Слушатели будут участвовать в мероприятиях, проводимых в СПбГУ по тематике международных отношений: научные семинары, круглые столы, конференции, публичные лекции политиков, дипломатов и общественных деятелей.

Каталог образовательных программ

  • Просмотров: 315