• Анонсы

Открытие Третьей Арктической школы с Океаническим университетом Китая (Циндао) «Антропогенное воздействие на арктические экосистемы в поисках новых подходов к управлению Арктикой» и Круглый стол «Подходы России и Китая к пониманию устойчивого развития Арктики: альтернативы западной ESG-повестке».

Мероприятие состоится  2 апреля (вторник) 2024 года

Практика организации междисциплинарной Арктической школы СПбГУ началось в 2018, когда магистранты и аспиранты Океанического университета Китая (Циндао) посетили поселок Надым и сплавились по р. Надым до Ярудея и Нори, поселков проживания охотников и рыболовов.
Арктические встречи сторон проходят с 2011 года попеременно в разных регионах Китайской народной Республики и Российской Федерации. Третья Арктическая школа состоится со 2 апреля по 6 апреля в Петрозаводском государственном университете при поддержке Арктического центра ПетрГУ, Фонда Горчакова, Северо-Европейского научно-образовательного открытого консорциума (СЕОНОК).

Совет образовательной магистерской программы СПбГУ «Международное сотрудничество в области окружающей среды и развития» ВМ 5562* заинтересован в уточнении образовательной тематики по вопросам российско-китайского научно-исследовательского и образовательного направления по окружающей среде и развитию в целях укрепление сотрудничества в рамках Рамочного соглашения между СПбГУ и Океаническим университетом Китая (Циндао) от 22.05.2018 г., Протокола о студенческом обмене № 01/1-70-196-СПбГУ от 24.12.2021 г. Арктическая тематика ежегодно обсуждается попеременно в Китае и РФ с 2011 года. Арктические щколы с ОУК были организованы в 2018 и 2019 гг. в с. Надым Ямало-Ненецкого автономного округа при поддержке САФУ (Архангельск) и Научного центра по изучению Арктики ЯНАО.

Third Sino-Russian Arctic School - program

Место проведения: ул. Смольного 1/3, Факультет международных отношений, ауд.124