• Анонсы

Открытая лекция «Внешняя политика Франции в 2024 году: тенденции и вызовы»

Мероприятие состоится 20.03.2024

20 марта 2024 г. в 17:00 по случаю Международного дня французского языка на Факультете международных отношений СПбГУ состоится открытая лекция на тему «Внешняя политика Франции в 2024 году: тенденции и вызовы».

На протяжении последних десятилетий Пятая республика оставалась одной из значимых держав мира, сохраняющих атрибуты глобального влияния, будь то ядерный статус, постоянное членство в Совете Безопасности ООН, роль одного из лидеров европейской интеграции. С 1960-х гг., когда президент Шарль де Голль обозначил в качестве главных ориентиров поддержание национального величия и стратегической автономии, внешнеполитические элиты Франции продолжали позиционировать свою страну в качестве державы с особой ответственностью, имеющей интересы почти во всех регионах мира. Тем не менее за время президентства Эммануэля Макрона французская дипломатия прошла через ряд болезненных неудач, выявивших потерю ее прежних позиций, включая завершение операции «Бархан» в Сахеле или «дело подлодок» с Австралией. В ходе украинского конфликта Елисейский дворец, раньше традиционно отстаивавший тезис о необходимости диалога с Москвой, предпочел присоединиться к антироссийской линии и, с недавних пор, едва ли не пытаться возглавить ее внутри трансатлантического сообщества.

соц.сетей

С учетом активного участия Франции в политике коллективного Запада складывается необходимость осмысления ее реального вклада в недружественные действия против России и возможностей им противостоять. День французского языка служит подходящим поводом для размышлений о том, что сегодня представляет собой внешняя политика этой страны, какие процессы в ней развернулись. В рамках лекции и последующей дискуссии будут затронуты такие сюжеты, как:

• Франция в меняющейся мировой иерархии: к вопросу об утрате великодержавного статуса;
  • «жесткие» и «мягкие» инструменты остаточного французского влияния;
  • ключевые тенденции французской политики на разных географических направлениях (Европа, США, Индо-Пацифика, Африка, Ближний Восток);
  • российско-французские отношения: какими они были в прошлом, что осталось от них в настоящем и какими могут быть в будущем;
  • результаты исследований в рамках грантовых проектов РНФ № 22-78-00198 «Военная политика современной Франции: основные направления, тенденции, вызовы для России» и № 23-28-00418 «Постколониальный подход во внешней политике европейских стран в государствах Западной Африки: возможности для России».

Выступающий – Чихачев Алексей Юрьевич, к.полит.н., старший преподаватель Кафедры европейских исследований ФМО СПбГУ, научный сотрудник Лаборатории анализа международных процессов ИМИ МГИМО МИД России, эксперт РСМД и Клуба «Валдай».

Ведущий – Габриелян Максим Олегович, журналист портала «Лента.ру», участник пресс-конференций Министра иностранных дел РФ С.В. Лаврова, магистрант СПбГУ.

Место проведения: Факультет международных отношений СПбГУ (Смольный проезд, д. 1, лит. Б, подъезд № 8), ауд. 124.

Дата: 20 марта, 17:00.

Формат: очный + онлайн.

До встречи на мероприятии!