Переход к зеленой энергетике возможен? Некоторые наблюдения арктических экспертов

Photo: Polar and Ocean Portal

В Карелии прошла III российско‑китайская арктическая школа «Влияние человека на арктические экосистемы: растущая потребность в правильном управлении Арктикой». Школа стала результатом сотрудничества между СПбГУ, ПетрГУ и Океанским университетом Китая (OUC, Циндао, Китай). Мероприятие продемонстрировало исключительный потенциал экспертных знаний и исследовательского потенциала по широкому кругу вопросов, связанных с Арктикой.

В течение недели более 30 выпускников, аспирантов и молодых ученых приняли участие в проблемных экспертных сессиях, лекционных занятиях и последующих дискуссиях. В повестку дня вошли политика в области добычи природных ресурсов и экологические технологии, используемые для рекультивации арктических земель и акваторий, потенциал возобновляемой энергетики для обеспечения экономического развития северных территорий, поставки арктической нефти и газа и их влияние на арктические экосистемы, потенциал устойчивого туризма для экономического и культурного развития европейского сектора Российской Арктики.

Университеты России и Китая могут совместно готовить талантливых специалистов в области науки, технологий и техники. В Китае более 60 миллионов инженеров. Естественные науки и инженерное дело востребованы среди многих китайских студентов.

Профессор Океанического университета Китая Го Пейцин

Участники взвесили все за и против потенциального перехода к зеленому арктическому транспорту, который предполагает низкоуглеродные технологии, системы зеленой энергетики, адаптированные к экстремально низким температурам. Не менее важной заслугой стала выработка практических и конструктивно‑технических решений для арктических поселений, а также предложений по дальнейшему взаимодействию российской и китайской академий и бизнеса в этой сфере.

Важно отметить, что китайские инженеры готовы вместе с российскими коллегами разрабатывать системы генерации возобновляемой энергии и соответствующие стандарты сертификации. В настоящее время эксплуатируемые ветроэнергетические мощности в Арктике находятся на первом месте среди приоритетов. Несмотря на суровые климатические условия и недостаток солнечного света на Крайнем Севере России, экспертные оценки показывают, что сотрудничество в области фотоэлектрической энергетики вполне может удовлетворить энергетические потребности населения малонаселенных территорий и действующего местного малого бизнеса.

Очень важно, что научные круги разделяют мнение, что будущее энергетики — за водородными технологиями.

Ситуация с малыми ГЭС выглядит сложнее. Некоторые эксперименты на арктических территориях показывают, что эти станции могут работать на оптовом рынке, то есть продавать энергию в общую сеть или напрямую розничным потребителям посредством договоров и соглашений. Эксперты говорят, что инвестиции в малые ГЭС выгодны, вопрос лишь в сроках окупаемости. Однако России пока не удалось в полной мере оценить полную мощность малых ГЭС в Арктике.

Несмотря на то, что китайские инвесторы относительно заинтересованы в проектах зеленой энергетики в России, они ищут более благоприятную деловую среду и механизмы для защиты своих инвестиций, включая создание системы льготных тарифов, чтобы побудить компании инвестировать в возобновляемые источники энергии. Также открываются перспективы развития межвузовского сотрудничества при существенном присутствии и вовлечении предпринимателей для разработки прорывных, продуманных и эффективных решений.

Source: Ekaterina Serova, Acentury.online ( https://acentury.online/articles/green-energy-transition-possible-some-arctic-expertise-observations/ ) and Acentury.ru